Некоторые сотрудники ресторанов при просеивании муки всерьёз боятся, что если зажечь спичку, то здание взлетит на воздух и они вместе с ним. Байки о том, что мука может взорваться, известны ещё с советских времён. Но правда ли это? Могут ли частички муки, парящие в воздухе, образовать взрыв при взаимодействии с огнём? Какая концентрация для этого нужна, неужели это возможно в ресторане, или всё же речь идёт о масштабах хлебобулочного завода? С помощью специалистов выясняем, как дела обстоят на самом деле. 

 

   

Владимир Пигорь

главный инженер Усть-Лабинского элеватора, который входит в агрохолдинг «Кубань» («Базовый элемент»)

Мука может взорваться. Однако, чтобы произошёл взрыв, необходимо наличие кислорода, открытого огня и взвеси муки. При этом взрыв может произойти только при концентрации муки 50 граммов на кубический метр в замкнутом пространстве. Если концентрация муки будет превышать указанную, то мука будет гореть.

Официальные требования к хранению и переработке зерна и муки закреплены в Федеральном законе «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья». Естественно, мы их неукоснительно соблюдаем, средства взрывопредупреждения и взрывозащиты проходят еженедельный контроль.