Взрослые часто покупают детскую воду не только для ребёнка, но и для себя, надеясь, что она качественнее. Так ли это на самом деле? В чём её особенности — и чем она отличается от обычной воды? Рассказывают руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов и директор по качеству и новым технологиям АО «Прогресс» (бренды «ФрутоНяня», «Малышам», «Липецкий бювет») Дмитрий Макаркин. 

  

Андрей Мосов

руководитель экспертного направления НП «Росконтроль»

Бутилированная вода с маркировкой «детская» встречается двух видов: питьевая вода высшей категории и минеральная столовая питьевая вода. В первом случае это действительно продукт для детского питания, свойства которого регламентируются нормативным документом. Во втором — маркетинговый ход: в данном случае качество и физиологическая полноценность этой воды на совести изготовителя.

Какая вода может называться детской согласно требованиям действующего законодательства? Это вода питьевая (не минеральная) высшей категории качества, отвечающая дополнительным критериям: в ней не допускается использование серебра и диоксида углерода в качестве консервантов. Серебро — тяжёлый металл, он малотоксичен для взрослого человека, но, учитывая особую чувствительность маленьких детей к химическим веществам, в детской воде использование солей серебра в качестве консерванта запрещено. Диоксид углерода, в свою очередь, раздражает нежные стенки желудка. Содержание фторид-иона в детской воде должно быть в пределах 0,6–1,0 мг/л (для обычной воды высшей категории допускается до 1,5 мг/л). Избыток фтора может стать причиной развития флюороза — поражения зубов и костей, — поэтому в детской воде его содержание снижено.

Детская вода должна пройти государственную регистрацию как продукт детского питания (сведения об этом можно найти в общедоступном реестре свидетельств о госрегистрации в интернете). Такая вода характеризуется более высокими требованиями безопасности и оптимальными показателями физиологической полноценности минерального состава, поэтому она обычно проходит дополнительную очистку и обогащается необходимыми минералами (кальцием, магнием, фтором) до уровня нормативов физиологической полноценности минерального состава (изредка встречается и природная вода, отвечающая всем требованиям к детской воде).

К сожалению, по данным Росконтроля, почти половина детской воды не соответствует повышенным требованиям, которые предъявляются именно к детской воде. Хотя требованиям безопасности на уровне требований к воде питьевой первой категории качества она обычно соответствует и в целом её качество выше, если сравнивать с обычной водой для взрослых потребителей.

Вторая проблема — присутствие на рынке псевдодетской воды с цветными картинками и мультперсонажами на этикетке, которая воспринимается потребителями как детская, но по своим свойствам не соответствует требованиям к детской воде. Если внимательно прочитать информацию в маркировке, то там мы не найдём прямого указания на то, что это вода питьевая высшей категории и она предназначена для детского питания.

   

 

Дмитрий Макаркин

директор по качеству и новым технологиям АО «Прогресс»

В российском законодательстве расфасованную питьевую воду классифицируют на две категории: вода первой категории качества и вода высшей категории качества. Первая абсолютно безопасна для здоровья, но источник её получения не регламентируется. То есть это может быть вода, полученная из системы централизованного водоснабжения и очищенная по всем правилам. А вода высшей категории качества добывается только из самостоятельных подземных (предпочтительно родниковых или артезианских) источников, надёжно защищённых от биологического и химического загрязнения. Кроме того, вода высшей категории качества соответствует более жёстким требованиям по содержанию фторид-ионов и йодид-ионов и не допускает использования консервантов. И она не может быть «пустой», а обязательно должна содержать полезные микро- и макроэлементы: кальций, магний и другие.

Качественная детская вода всегда принадлежит к высшей категории. Например, вода «ФрутоНяня» производится из воды, добываемой из подземной скважины, расположенной в городе Липецке. Вода проходит многоступенчатую систему очистки, далее она подвергается кондиционированию и обеззараживанию.