В РУБРИКЕ «ВСЕ СВОИ» The Village рассказывает об аутентичных заведениях, где, с одной стороны, «странно», зато вкусно и дёшево. Их нет в туристических маршрутах, а зная о них, можно считать себя местным. Найти их помогает сарафанное радио или друзья. В новом выпуске — бурятское кафе bUUzaroom, которое недавно открылось на месте вегетарианского заведения «Рада&Ко».

 

Александра Гармажапова

корреспондент «Новой газеты в Санкт-Петербурге»

   

Рекомендует

 bUUzaroom

АДРЕС: переулок Гривцова, 20 

ВРЕМЯ РАБОТЫ: 11:00–23:00, ежедневно

 Буузы в моей семье готовили на все праздники, однако особой любви у меня к ним не было: равнодушна к мясу. Года три назад новый знакомый (коренной петербуржец) спросил меня, где он может полакомиться буузами, очень уж он их любит. Признаться, что не знаю кафе с собственным национальным блюдом, было стыдно, поэтому стала гуглить, в одном из бурятских пабликов нашла контакты bUUzaroom (тогда она ещё так не называлась, правда), скинула адрес и… забыла. А уже через полгода меня завёз туда папа, фанат бурятской кухни, и понеслась: дни рождения, девчачьи посиделки, тусовки с коллегами — всё там. Друзья, кстати, поначалу с опаской пробовали буузы, ели их столовыми приборами, проливали на себя бульон. Теперь, когда договариваемся о встрече, пишут: «Буузы?»

Удивительно, но после того, как открыла для себя это место, полюбила буузы. Даже в Twitter я под ником buu3a — все, правда, думают, что ник образован от слова «бузить».