Бесплатный офис или место для творчества: Зачем нужны соседские центры и где они есть в Екатеринбурге

В специальной рубрике «Хорошая привычка» The Village помогает привести жизнь в более осознанное русло: рационально тратить ресурсы, структурировать дела и заботиться о здоровье. Вместе с девелопером «Атомстройкомплекс» мы подготовили серию материалов о том, как жилье с продуманной инфраструктурой качественно влияет на жизнь людей. В прошлом выпуске рассказали о бесплатном спортзале прямо в доме, сегодняшняя тема — соседские центры (как пространство для реализации мечты).
Художница Анна и преподаватель английского Юлия поделились, как соседский центр помогает сконцентрироваться на работе, встретить друзей по увлечению и реализовать заброшенные навыки. А представительница команды «Атома» рассказала, как сделать классное и удобное общее пространство для жителей дома.
В специальной рубрике «Хорошая привычка» The Village помогает привести жизнь в более осознанное русло: рационально тратить ресурсы, структурировать дела и заботиться о здоровье. Вместе с девелопером «Атомстройкомплекс» мы подготовили серию материалов о том, как жилье с продуманной инфраструктурой качественно влияет на жизнь людей. В прошлом выпуске рассказали о бесплатном спортзале прямо в доме, сегодняшняя тема — соседские центры (как пространство для реализации мечты).
Художница Анна и преподаватель английского Юлия поделились, как соседский центр помогает сконцентрироваться на работе, встретить друзей по увлечению и реализовать заброшенные навыки. А представительница команды «Атома» рассказала, как сделать классное и удобное общее пространство для жителей дома.

Юлия
преподаватель английского, практикующий астролог и жительница ЖК «Просторы»
Для меня соседский центр — это полноценное рабочее пространство. По вечерам я преподаю здесь английский детям и подросткам. Раньше занималась с учениками в зуме, но это всегда накладывает определенные сложности. Многие дети с трудом воспринимают онлайн-занятия. Да и групповые зум-встречи организовать достаточно сложно. Поэтому пользоваться услугами соседского центра я начала сразу, как он открылся.

Первый мой курс был рассчитан на одну группу, чтобы научить детей читать. Спустя год практики веду здесь пять групп, и желающих присоединиться даже больше, чем я физически могу взять на обучение. Чтобы организовать занятие, я заранее бронирую свободное время за сравнительно невысокую арендную плату.

Кроме английского соседский центр стал местом для реализации другой моей деятельности — астрологии. Здесь я провожу консультации, мастер-классы и творческие встречи со знакомыми астрологами, на которых мы делимся опытом и просто общаемся оффлайн. А мой муж здесь же тренирует детей айкидо. Спортивный зал ему оборудовали по первому же запросу — теперь у детей есть несколько направлений для развития. Мне кажется, очень здорово, когда жители в контакте с комьюнити-центром. Так мы вместе приходим к более продуктивному образу жизни.

Анна
художница и жительница ЖК «Нова Парк»
Мне кажется, я одна из везунчиков: в детстве мечтала стать свободным художником, и вот уже несколько лет занимаюсь только живописью. Раньше я работала дизайнером, и во время пандемии у нас с маленькой дочкой случился диссонанс. Мама вроде дома, но занимать ее нельзя — тогда я оставила офис и посвятила себя творчеству. Но проблема с рабочим пространством никуда не исчезла.

Соседский центр на первом этаже моего дома в такой ситуации стал мне желанной студией. Раньше я всегда работала над картинами в своей квартире, но теперь это просто невозможно. Во-первых, совсем не хватает места — полотен и материалов стало больше. А во-вторых, головная боль всех фрилансеров — дома постоянно что-то отвлекает. При этом арендовать собственную студию либо слишком дорого, либо так далеко, что большую часть времени придется тратить на дорогу.

Когда я обратилась с запросом в соседский центр, мне объяснили, что если не проводить платное мероприятие, площадка работает как коворкинг. Это супер удобно, потому что теперь я могу приходить в любое свободное время и просто рисовать. Мне стоит спуститься вниз, и я уже в студии, где много света, места и есть все для работы (и все это бесплатно!). Теперь я уже не смотрю на полотна в окружении повседневных дел и могу лучше сосредоточиться на работе.

Яна Мартын
комьюнити-менеджер компании «Атомстройкомплекс»
Мы всегда уделяли особое внимание инфраструктуре микрорайона. Но в какой-то момент поняли, что пора погрузиться глубже и хорошенько подумать об инфраструктуре в самом жилом квартале. Так и родилась идея создания соседних центров — пространства для коммуникации жителей друг с другом. По идее, это коворкинги с расширенным функционалом, куда могут приходить как жители жилых комплексов «Атома», так и соседи из ближайших домов.

В момент открытия это место всегда оснащается универсальными и самыми необходимыми вещами: столами, стульями, местами хранения. Но соседский центр — это конструктор, который не имеет закрепленного назначения и аудитории. В каждом новом жилом комплексе собирается уникальная комбинация посетителей и мероприятий, требующих особого наполнения.
Поэтому для оснащения соседских центров мы проводим опрос среди жителей, что им нужно. В домах, где живет много молодых семей, большую часть расписания центра занимают развивающие курсы и детские занятия. Где-то по запросу жителей организуют спортивные мероприятия. Но общей функцией соседских центров остается медиация. В соседском центре мы помогаем застройщику, управляющей компании и жителям найти общий язык и конструктивно решать общедомовые вопросы.

Мы все еще находимся в поиске наиболее эффективной схемы работы соседского центра. Сейчас их функционирует три: в ЖК «Сахаров», «Нова Парк» и «Просторы». Мы оборудуем их в коммерческих помещениях на первых этажах жилых комплексов. Схема работы примерно следующая: любой желающий может арендовать пространство для проведения платных занятий — 400 рублей в час. Выручку за это получает сам арендующий. Кроме того, в соседском центре можно провести бесплатное мероприятие, поработать или встретиться с друзьями — платить за аренду в таком случае не нужно.