В рубрике «Что нового» The Village говорит с людьми, которые лучше других знают, что происходит в разных сферах жизни москвичей: в образовании и культуре, личной жизни и на рынке недвижимости. В этом выпуске Александра Шевелева узнала у международного эксперта в области образования, автора нового стандарта дошкольного образования Владимира Загвоздкина о том, что теперь в детских садах больше не будут заставлять спать и доедать суп, ходить строем и соблюдать дисциплину.

 

Об изменениях в детских садах

— С сентября мы живём с новым законом об образовании, который требует введения новых стандартов для детских садов. Что меняется?

— Дошкольное образование становится полноценным уровнем всей системы, как и в других развитых странах. С начала 1990-х годов начали переосмысливать значение раннего развития ребёнка для образовательной биографии человека и для развития экономики. Есть, например, доказанная связь между посещением детского сада и итоговой успеваемостью в школе. У меня на полке стоит немецкая книга, которая называется «Образование начинается с рождения».

— Ваш стандарт предполагает совсем новый подход, который родителей немного настораживает. Как говорил Дмитрий Медведев, в детском саду не будут учить, а будут развивать. Получается, что дошкольников теперь не будут учить читать и писать?