Весной в Москве запускают проект Qlean — сервис экологичной уборки квартиры, которую можно заказать по интернету. Сайт компании уже работает — на нём можно оставить адрес электронной почты, куда пришлют информацию о запуске и скидочный купон на первую уборку.

Основали проект Александр Коровин и Никита Павлов — продуктовые дизайнеры, которые раньше работали в Firma, Look At Me и «Яндексе». Они рассказали The Village, что специалисты Qlean при уборке будут использовать преимущественно немецкие чистящие средства с экологическими сертификатами. Это инвентарь марки Vileda и бытовая химия Kiehl.

Работать в Qlean берут только со стажем в крупных компаниях. Независимо от метража квартиры, убирать её будут два специалиста. Сделать заказ просто: достаточно указать на сайте адрес, количество комнат, дату и время уборки, а также наличие в квартире животных. Минимальное время предзаказа — сутки, а максимальное — две недели. Обойдётся услуга в сумму от 1 500 до 3 500 рублей, оплатить её нужно будет банковской картой.