Нередко, чтобы продлить жизнь кашемировому пальто или шёлковому топу, достаточно просто правильно хранить и стирать любимую вещь.

The Village продолжает расспрашивать экспертов, как ухаживать за разными предметами гардероба. В этом выпуске вместе с основателем магазина Original Shoes Евгением Куликовым разбираемся, что делать (и не делать) с любимой парой ботинок зимой. Любая обувь, какой бы стильной и дорогой она ни была, в большей степени подвержена риску именно в зимний период. Антигололёдные реагенты, соль — всё, чем так активно обрабатывают дороги, не идёт на пользу ботинкам. Как же сохранить туфли, уберечься от воздействия холодной среды, химикатов и влаги? 

 

 Вне зависимости от материалов, из которых сделана обувь, перед чисткой её обязательно следует высушить. Не пользуйтесь внешними источниками тепла: не сушите туфли на батарее. Это может их испортить. Лучше купите деревянные колодки для обуви. Дерево впитает влагу и не позволит материалам деформироваться.

 Разберёмся с солью. Наиболее уязвима к соли обувь, выполненная из замши. Соляные разводы мало того что портят внешний вид, но и негативно влияют на материал. Дождитесь полного высыхания обуви, а после отчистите туфли от соляных разводов щёткой или ластиком.

 Конечно, гуталин и воск не подойдут для замши. На помощь вам придут водоотталкивающие средства. Просто нанесите водоотталкивающее средство несколько раз, каждый раз дождавшись полного высыхания его на замше.

 Совсем другой подход к удалению соляных пятен на обуви из кожи. Сначала пройдитесь щёткой, а затем удалите белые разводы мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в уксусном растворе (в пропорции 1:1 укуса и воды).

 Кожаную обувь следует чистить часто. В идеальном мире — перед каждым выходом. В кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и повышающие водостойкость. Эти качества особенно необходимы обуви в зимний период.

 Используйте воск и гуталин. Косметику для обуви подбирайте по цвету и наносите за полчаса-час до выхода. Сначала сухой щёткой очистите обувь, затем норковым маслом уберите крем, оставшийся после прошлой чистки, и уже после всех действий нанесите гуталин с помощью щётки.

 Чередуйте обувь. Не носите одну и ту же пару каждый день. Имейте две-три пары на каждый сезон.

 Используйте противоскользящие накладки на подошву. Они защищают подошву от влаги и повреждений (а вас — от переломов и ушибов). Изготовить и установить их могут в любой мастерской по ремонту обуви. Этот выбор особенно актуален в наши зимы, когда лужи под вечер превращаются в каток, а к утру вновь тают.

 Пользуйтесь водоотталкивающим спреем: и обувь будет сухой, и соляных разводов сможете избежать.

ОБЛОЖКА: Diemme