«ЧАЙ-КОФЕ» НА МЯСНИЦКОЙ

Трёхэтажный жилой дом, в котором до сих пор находится магазин чая, был построен архитектором Романом Клейном в 1893 году по заказу основателя чайной компании «Перлов и сыновья» Сергея Перлова. Торговля велась и ведётся сегодня на первом этаже дома, хотя экстерьер был менее экзотичным: Клейн создал здание в стиле позднего Ренессанса.

Нынешний облик «китайской шкатулки», как прозвали Чайный дом москвичи, здание приобрело тремя годами позже. Стилизацию затеяли к коронации Николая II, на которую должен был приехать посол Китайской империи Ли Хун-Чжан. Перлов мечтал заключить с ним выгодное соглашение о поставках чая. Оформление поручили другому известному архитектору того времени, Карлу Гиппиусу. Так появилась многоярусная пагода, черепичные крыши и драконы. С улицы Чайный дом украшали колокольчики — символ съестных лавок в Китае. Дегустация проходила прямо в зале: посетители сидели на шёлковых пуфах, а приказчики подносили чай в деревянных и фарфоровых ёмкостях.

В советские времена магазин по статусу приравнивали к «Елисеевскому». Само здание считалось историческим памятником и находилось под охраной государства. Магазин на Мясницкой — пример бережного отношения к фамильным ценностям, он никогда не менял своего предназначения, а его внешний вид сегодня копирует здание 1896 года. Когда дом обветшал, фасад осыпался, а перекрытия прогнили, внучка основателя Чайного дома Жанна Киртбая создала ЗАО «Перловы и Ко», выкупила право аренды и отреставрировала здание за 4 млн долларов. Капитальный ремонт и реставрация прошли без изменения исторического облика здания. Единственное упущение в современном «Чай-Кофе» — неприветливые продавщицы, оставшиеся с советских времён.

В «Чай-Кофе» можно купить: китайский чай «Эликсир долголетия» с корнем женьшеня, вулканический кофе из Гватемалы, «Йергачеффе», конфеты «Северная Аврора», итальянский шоколад на вес, миндальную нугу, маскарпоне, драже «Рябушка» и трюфели.
 

Адрес: 
Мясницкая, 17
Год открытия: 1893
Архитектор: Р. И. Клейн, оформление — Карл Гиппиус
Торговая площадь: 2 267 кв. м
Раньше: «Чайный магазин Перлова»
Сейчас: магазин «Чай-Кофе»
Здесь можно купить практически любой сорт чая и редчайшие сорта кофе в зёрнах, которые при покупке измельчат и расфасуют.
100 граммов копчёного чая Лапсанг Сушонг в магазине «Чай-Кофе» стоит 120 рублей.

Внутри магазина цветная штукатурка, рисунки и накладные керамические детали, образующие китайские орнаменты.

тел. +7 495 625-46-56

 

 

ГАСТРОНОМ № 40