Около 8:30 утра у торгового комплекса «Метрополис» на «Войковской» стоят невыспавшиеся охранники и курит пара девушек на высоких каблуках и в шубах. Рядом возвышается длинное красное заграждение со знаками «Стоп». Магазин официально открывается лишь через полтора часа, но внутрь уже пускают. Сегодня — день начала продаж коллекции Versace для H&M.

Внутри уже около 150 человек, которые стоят за красной лентой. Охранники зорко следят, чтобы никто не выходил за пределы очереди изучать пустой торговый центр. Сотрудницы H&M в аляповатых красно-рыжих майках с непременным принтом Медузы горгоны раздают браслеты. «Вы берите, берите браслет, у меня последний остался, только так сможете что-то приобрести, у каждой группы не больше 10 минут! И на кассе тоже не расплатитесь без него», — говорит улыбающаяся девушка. На голубом браслете значится 11:30 — именно тогда удастся зайти в нужную зону магазина, чтобы выбрать кожаное и ярко-желтое платье. Впереди еще четыре группы, в каждой человек по двадцать, браслеты у всех разного цвета, и время на них тоже разное.

 

Коллекция Versace для H&M продается в трех магазинах компании в Москве: ТК «Афимолл», ТК «Метрополис», ТК «Атриум»

Каждый в очереди знает правила покупки Limited Edition наизусть. Можно купить только один элемент из каждой линейки коллекции и только в одном размере: компания не хочет нелегитимных продаж в интернете или через посредников. Поэтому лукбуки просмотрены заранее и выбор сделан. Для тех, кто стоит в начале очереди, «На старт, внимание, марш» звучит в голове. Возглавляют процессию София в коралловых высоких ботильонах и её друг Степан в кирпичном пальто. Они приехали сюда в половину первого ночи, чтобы уж наверняка — после того как ничего не удалось заполучить на закрытой продаже для стилистов, прошедшей накануне. «Ну хочется же что-то уникальное, этой коллекции больше никогда не будет. Ради такого можно и постоять. Тем более в очереди атмосфера весьма дружелюбная», — заявляет София.

Вместе с ними в первой двадцатке люди, которые приехали около четырех утра — самые сознательные граждане ведут список. «Когда Lanvin в прошлом году вывесили, было вообще не протолкнуться. Все такие агрессивные были, нервные, а с вами, ребята, прямо отдушина какая-то», — щебечет молодая мама Алина. Тем временем до открытия остается каких-то полчаса. Очередь волнуется, вспоминает историю, как в 6:30 утра, еще на улице, у торгового центра, один старичок интересовался, за чем в 2011 году можно стоять в очереди, и жаждал присоединиться — пока не узнал о цели собравшихся.

 

Купить можно только 3 вещи из разных линеек, заходят в отдел группы по 20 человек, на выбор есть 10 минут.