В Москве появляется всё больше книжных магазинов, которые идут дальше простой продажи книг. The Village отправился в «Москву» и «Фаланстер», чтобы узнать, чем, кроме ассортимента, они привлекают покупателей.

«Москва» на Воздвиженке — круглосуточное отделение известного книжного на Тверской. От флагманского магазин он отличается в первую очередь простором и современным дизайном. При площади в тысячу квадратных метров ассортимент новой «Москвы» меньше в 4 раза: здесь не найти бульварных детективов и романов в мягких обложках. Книги разложили максимально удобно для покупателей — обложкой, а не корешками, как обычно, — и расставили по содержанию и издательствам. Любую книгу можно полистать прямо в зале, сидя на мягком диване или в кресле, или в кафе при магазине.

«Фаланстер», который находится на «Винзаводе» — мини-версия главного магазина интеллектуальной книги в Москве. Задача у него прежняя — предложить максимально широкий выбор независимой, гуманитарной и неформатной литературы. На площади в 23 квадратных метра создателям удалось разместить около шести тысяч книг по искусству, философии, истории и фотографии, книги маленьких издательств и букинистику. Как и положено, жизнь в магазине кипит: здесь проходят поэтические чтения, философские лекции и дискуссии.