На прошлой неделе в московском «Афимолле» и петербургском «Сити Молле» открылись первые в России корнеры H&M Home — специальной линии шведской марки, посвящённой товарам для дома. Также уже несколько лет в России продаются вещи из подобного подразделения испанской Zara. The Village сравнивает ассортимент и цены магазинов, чтобы понять, чем они отличаются друг от друга.

Ассортимент в Zara Home намного шире, чем в H&M, поэтому испанская марка вещи для дома продаёт в отдельных магазинах, а шведы предпочитают линейке Home отводить корнер по соседству с собственной же одеждой и обувью. Цены в Zara Home выше примерно настолько же, насколько дороже основная продукция марки по сравнению с вещами из H&M. При этом бельё, посуда и предметы декора существенно отличаются по стилю: более сдержанный и традиционный стиль Zara с вышивкой на постельном белье, классическими принтами и благородными (даже если это полиэстер) тканями и расслабленный молодёжный H&M с яркими красками, небрежным исполнением и желанием менять купленные вещи каждый сезон, если не чаще.

ЦЕНЫ:

H&M Home —
от 149 до 4 999 рублей,

Zara Home —
от 399 до 25 999 рублей

Кроме того, у обеих марок есть детские коллекции, но в Zara Home для них существует отдельная линия Kids, ассортимент которой по наименованиям полностью повторяют взрослую, но выполнен в детских размерах и с подходящими принтами. 

По уровню цен H&M ближе всего к шведской же IKEA, но вот о дизайне вещей этого не скажешь. Небанальные и красивые вещи для дома проще отыскать в Zara, хотя марка известна тем, что из года в год не стесняясь копирует дизайн известных домов моды.