The Village узнал у косметолога, главного врача клиники Laser Lounge Карины Мусаевой, на каких косметических процедурах можно экономить, а на какие стоит потратить «последние». 

 Выбирайте профессиональную космецевтику для домашнего ухода 

Обычная косметика рассчитана на массовую аудиторию. Усреднённые универсальные продукты содержат минимальное количество активных ингредиентов — для того, чтобы подходить всем. Плюс в стоимость этих средств включены затраты на рекламу, маркетинг и дизайн упаковки. С космецевтикой всё наоборот: за неприглядными коробочками скрывается высокая концентрация активных ингредиентов. Причём их биодоступность гораздо лучше, чем в кремах масс-маркета. Поясню: эпидермис, верхний слой кожи, защищает нас от всего, в том числе и полезного. Поэтому подавляющее большинство косметических средств работает только на поверхности кожи. В случае с космецевтикой разрабатываются эффективные методы доставки веществ в кожу. Например, в нанолипосомальной косметике активные ингредиенты измельчены и заключены в специальные нанокапсулы. Ярким примером служит ситуация с витамином С, необходимым для синтеза коллагена. Если верить рекламе, то он содержится почти в каждой баночке крема. Но на самом деле биодоступной может быть только аскорбиновая кислота в L-форме. Производство формы, которая долго остаётся стабильной, стоит очень дорого. Зато все остальные виды витамина С — дериваты могут нанести вред, вызвать раздражение или пигментацию. То есть лучше купить профессиональное средство, которое точно будет работать, а не бесполезную банку с красивым дизайном.

 Не тратьте деньги на декоративную косметику

Тональный крем, нанесённый слоем в палец толщиной, — это очень неэстетично. Он не спасёт, если человек страдает от воспалительного процесса на коже, пигментации, морщин, розацеа или акне. В таких случаях нужно идти к специалисту, а не тратиться на домашний уход или средства маскировки.

 Минимальный домашний уход должен включать в себя пять этапов