В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства


Программа отдела культуры - апрель 2010

Información en español aquí.

Приближается апрель, который уже по традиции станет литературным месяцем в Центре ADELANTE. Ведь помимо Международного дня книги, именно на апрель приходится и Международный день детской книги, который отмечается ежегодно 2 апреля. В течение всего месяца тебя ждет множество увлекательных событий а, быть может, и настоящих литературных открытий! Апрель в ADELANTE – Месяц Книги!

Мы ждем тебя на наших мероприятиях!

Хочешь знать что? Где? Когда?
Не забудь записаться на мероприятия по телефону 600-1880.

Что: Выставка «Гватемала» Инны Федоровой (Россия).
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: c 23 марта по 30 апреля 2010.

23 марта 2010 г. состоялся официальный визит Президента Республики Гватемала Г-на Альваро Колома Кабальероса в Центр ADELANTE. В течение этого события была открыта в ADELANTE аудитория «Míguel Ángel Asturias», в честь литературы и культуры Гватемалы, а также восхитительная выставка фотографий русской путешественницы Инны Федоровой. В течение всего апреля ты сможешь наслаждаться прекрасными видами этой страны, которая теперь стала нам еще ближе. Вход свободный.
Также сообщаем тебе, что репортаж, фотографии и видео визита Президента Гватемалы ты можешь посмотреть здесь.

Что: Выход в прокат фильма «Кармо» (реж. Мурило Паста, 2009).
Где: Дом Кино (ул. Караванная, 12).
Когда: с 1 апреля 2010 года.

Премьера фильма «Кармо» успешно состоялась в январе этого года в рамках фестиваля «CinEspaña - новое испанское кино», организованного компанией A-One films. В течение всего апреля у тебя будет возможность еще раз пережить бразильские приключения главного героя, роль которого блистательно исполнил испанский актер Феле Мартинес.
Расписание сеансов ты можешь посмотреть здесь.
Внимание! У тебя есть шанс выиграть один из 10 билетов в кино в конкурсе ADELANTE! Больше информации об этом конкурсе здесь.
Центр ADELANTE выступает официальным партнером в данном мероприятии.

Что: Гала-концерт IX Международного Фестиваля балета DANCE OPEN.
Где: в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский пр., 6, М. «Пл. Восстания»).
Когда: пятница, 2 апреля в 19:00.

Международный Фестиваль балета DANCE OPEN - крупнейший в России балетный форум, куда приезжают артисты со всех уголков мира. В 2010 году Фестиваль пройдет уже в девятый раз и вновь соберет мировых звезд балета, известных педагогов и учащихся балетных школ из разных стран, среди которых выступят Анхель Корейа (Испания) из «Corella Ballet», Лусия Лакарра (Испания) из «Bayerisches Staatsballett», Эрнан Корнехо (Аргентина) из «American Ballet Theatre», Марианелла Нюньес (Аргентина) из «Royal Ballet Convent Garden» и другие мировые звезды балета. Билеты можно приобрести во всех театральных кассах города. Более подробная информация здесь.
Центр ADELANTE выступает официальным партнером мероприятия.

Что: Показ фильма на испанском «Святые безгрешные» (Испания, 1984), по мотивам книги Мигеля Делибеса, с участием Адольфо Пратса (Испания).
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: суббота, 3 апреля в 16:00.

Не так давно из жизни ушел человек, имевший огромное значение для испанской литературы – Мигель Делибес. И в этот день мы хотим отдать дань памяти великому писателю, показав фильм, снятый по мотивам его книги - «Святые безгрешные» . Фильм представит журналист Адольфо Пратс (Испания). Вход свободный, количество мест ограничено.

Что: Спектакль фламенко «Фрида».
Где: Театр Эстрады им. Аркадия Райкина (Б. Конюшенная ул., 27).
Когда: воскресенье, 4 апреля в 19:00.

Музыкальный спектакль “Фрида” посредством танца, вокала и музыки фламенко расскажет об удивительной истории жизни мексиканской художницы Фриды Кало. Постановку осуществила Наталья Зайкова (Россия), петербургский хореограф и балетмейстер, лауреат многих танцевальных конкурсов. Она же является исполнительницей роли знаменитой художницы, следуя за которой, зритель словно окунается в колорит мексиканской земли, в мир древней загадочной культуры.
Билеты в продаже в театральных кассах города. Более подробная информация здесь.
Центр ADELANTE выступает официальным партнером мероприятия.

Что: Online-голосование «Выбери имя своей аудитории в ADELANTE».
Где: на сайте Центра ADELANTE: www.centroadelante.ru
Когда: c 5 по 23 апреля 2010.

С момента основания Центра ADELANTE каждая аудитория, в которой наши ученики изучали испанский язык, носила свое имя: Cervantes, Asturias, Neruda, Borges, Rulfo, Estupiñán. В нашем новом Центре еще 15 аудиторий ждут свои названия и, надеемся, что в этом нам поможешь ты: мы рады представить твоему вниманию online-голосование “Выбери имя своей аудитории в ADELANTE”. Выбери из тридцати представленных персоналий испаноязычного мира те пятнадцать, имена которых ты хотел бы видеть на дверях аудиторий Центра и пришли нам свой выбор на club@centroadelante.ru . Нам важен твой выбор! Более подробная информация здесь.


Что: Беседа на испанском: «Страстная Неделя» c Алехандро Карбахо (Испания).
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: четверг, 8 апреля в 19:30.

Страстная Неделя (Семана Санта) – одно из самых ярких и значимых событий Испании и других испаноязычных стран, которые в эти дни буквально наводняются пышными религиозными процессиями. От Алехандро Карбахо (Испания) мы узнаем об испанских традициях и правилах празднования Семаны Санты, которая в этом году проходит с 29 марта по 4 апреля. Вход свободный, количество мест ограничено.

Что: Первая в России выставка кубинского художника Мильтона Берналя Кастро «Oleo y tabaco».
Где: в ресторане «Палкинъ» (Невский пр., 47).
Когда: с 9 по 21 апреля.

Мильтон Берналь Кастро работает в уникальной смешанной технике - он пишет маслом по бумаге ручного литья и «инкрустирует» свои картины настоящими табачными листьями. Вдохновленные художественными фотографиями начала прошлого века картины Мильтона Берналя обращают взгляд в прошлое, которое в них вновь оживает. Вход свободный.
Центр ADELANTE выступает официальным партнером в данном мероприятии.

Что: Концерт группы Gotan Project (Франция-Аргентина).
Где: Мюзик Холл (Александровский парк, 4, М. «Горьковская»).
Когда: пятница, 9 апреля в 19:00.

Компания NCA и Светлая музыка, при информационной поддержке Центра испанского языка и культуры ADELANTE, представляют концерт группы Gotan Project с презентацией нового альбома “Tango 3.0” - третьей долгожданной работы. Gotan Project используют классические гармонии и ритмические рисунки танго, сочетают ломаные ритмы легкого брейкбита с классическими гитарами и страстные вокальные партии с томным аккордеоном. И публика, и критики в восторге от этого музыкального коктейля. В 2003 г. Gotan Project стали победителями престижной премии World Music Awards в номинации "лучший новый артист".
Подробная информация здесь.
Центр ADELANTE выступает информационным спонсором мероприятия.


Что: Открытый урок испанского и португальского языков для начинающих в ADELANTE.
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: суббота, 10 апреля в 15:00.

Если ты уже давно собираешься учить испанский (или португальский), но пока не знаешь, какие курсы подходят именно тебе, а также если тебе интересно узнать, как преподают носители языка и что такое коммуникативная методика обучения, теперь у тебя есть замечательная возможность разрешить все свои вопросы и сомнения, посетив Открытый урок испанского языка для начинающих в ADELANTE! Вход свободный. Количество мест ограничено. Обязательная предварительная запись по тел: 600-1880. Больше информации об этом мероприятии здесь.

Что: Беседа на русском: «Детская книга по-испански» с Анной Годинер (Россия).
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: суббота, 10 апреля в 16:00.

2 апреля отмечается Международный день детской книги, и мы не могли пройти мимо этого события. Мы приглашаем тебя совершить путешествие в детство!
Редактор Центра «Нарния», издательского центра детской и юношеской литературы, Анна Годинер познакомит нас c переведенными на русский язык знаменитыми авторами испаноязычного мира, а также с теми, чьи книги только появляются в книжных магазинах. Вход свободный, количество мест ограничено.

Что: Встреча на испанском с Генеральным Консулом Испании в Санкт-Петербурге, Г-ом Франсиско Паскуалем де ла Парте, в рамках цикла бесед «Разговаривая с Консулом».
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: среда, 14 апреля в 19:30.

Г-н Франсиско Паскуаль де ла Парте, испанский дипломат и писатель, представит нам в этот день новую интересную беседу на испанском в рамках цикла «Разговаривая с Консулом». Тема будет объявлена позже. Вход свободный. Количество мест ограничено. Мероприятие проводится при поддержке Генерального Консульства Испании в Санкт-Петербурге.

Что: Круглый стол на испанском и русском языках: «Путешествие по латиноамериканской литературе» и презентация проекта «Читающий Петербург 2010: выбираем лучшего зарубежного писателя».
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: суббота, 17 апреля в 16:00.

В рамках международного проекта «Читающий Петербург 2010: выбираем лучшего зарубежного писателя», организованного ЦГПБ им. В.В. Маяковского и Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, с участием Центра ADELANTE, состоится круглый стол «Путешествие по латиноамериканской литературе». Встреча пройдет при участии Клаудии Альварес (Аргентина), Виктории Бальястерос (Испания), Елены Мананниковой (Россия) и Нины Ивановой (Россия). Вход свободный, количество мест ограничено. Мероприятие пройдет совместно с РГПУ им. А. И. Герцена.
Подробная информация о проекте «Читающий Петербург 2010: выбираем лучшего зарубежного писателя» здесь.

Что: Беседа на испанском: «Колумбийская литература сегодня: Эктор Абад Фасьолинсе» с Кристиной Перес (Испания) и Алексеевой Ольгой (Россия).
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: четверг, 22 апреля в 19:30.

Сейчас Колумбия является, пожалуй, одной из самых пишущих стран Латинской Америки, и в этот день у тебя появится возможность познакомиться с некоторыми из авторов этой страны, а также с творчеством современного колумбийского писателя Эктора Абада Фасьолинсе, одного из номинированных авторов в проекте «Читающий Петербург 2010: выбираем лучшего зарубежного писателя». Вход свободный, количество мест ограничено.

Что: Отмечаем Всемирный день книги: официальное открытие книжного магазина ADELANTE.
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: суббота, 24 апреля в 16:00.

Мы рады представить твоему вниманию первый книжный магазин в Петербурге, специализирующийся на испаноязычной литературе различной тематики и уверены, что этот новый проект Центра ADELANTE поможет тебе приблизиться к испанскому языку и к литературе тех стран, где говорят на испанском. В этот вечер мы также поговорим о Всемирном дне книги и подведем итоги online-голосования «Выбери имя своей аудитории». 

Что: Показ фильма на испанском «Дом Духов» (США, 1993) и презентация книги Исабель Альенде «Дом Духов» на русском языке (Издательство «Азбука-классика»)
Где: в Центре ADELANTE (Невский пр., 54, М. «Гостиный двор»).
Когда: среда, 28 апреля в 19:30.

Мы рады сообщить тебе, что совсем скоро на русском языке выйдет еще одно произведение И. Альенде - «Дом Духов», презентация которого состоится в этот вечер совместно с издательской группой «Азбука-классика». Этот роман был настолько популярен, что в 1993 г. американский режиссер Билле Аугуст снял по его мотивам одноименный фильм, на просмотр которого (на испанском языке) мы тебя и приглашаем. Писательница Исабель Альенде является одним из номинированных авторов в международном проекте «Читающий Петербург 2010: выбираем лучшего зарубежного писателя». Вход свободный, количество мест ограничено.
Центр ADELANTE выступает официальным партнером выхода книги.


Более подробная информация и запись по телефону (812) 600-1880, в офисе Центра ADELANTE (Невский пр., 54, М. "Гостиный двор") или на сайте Центра: www.centroadelante.ru