Прежде чем открывать хостел, стоит оценить потенциал рынка. В Санкт-Петербурге, самом туристически привлекательном городе России, предложение почти сравнялось со спросом. Открывать ещё один хостел там рискованно. В Москве — иная ситуация. Участники рынка считают, что в столице мало сильных игроков, в то же время количество туристов растёт в среднем на 10-12% в год, при этом на 70% в прошлом полугодии по сравнению с первым полугодием 2012-го выросло число иностранных гостей. Не стоит забывать и о других туристических городах России: Ярославле, Вологде, сибирских и уральских городах, о черноморском регионе. Дешёвое жильё европейского уровня для туристов здесь практически отсутствует, в то время как турпоток тоже растёт

Открытие московского хостела в четырёх- или пятикомнатной квартире обойдётся в 1,5-3,5 млн рублей, в зависимости от готовности тратиться на ремонт и меблировку и наличия прав собственности на объект. Открывать хостел в квартире — самый распространённый и удобный способ в Москве. Чем меньше коек, тем ниже вероятность, что часть из них будет пустовать. В Берлине и других европейских столицах под хостелы отводят огромные здания бывших фабрик, но максимум, на что пока способны москвичи, — сделать мини-гостиницу в небольшом особнячке. Если в вашем хостеле 12 коек (одна шестиместная комната и три номера на двоих), средняя выручка в месяц может составить 300 000-400 000 рублей — в зависимости от цены проживания. Затраты на открытие такого хостела окупаются, по словам опрошенных H&F владельцев хостелов, примерно за год. 

Помещение

Помещение под хостел должно быть просторным, не меньше 150 м2. Арендовать трёх- или пятикомнатную квартиру в центре Москвы можно за 150 000-300 000 рублей в месяц. Стоит учесть, что хозяин, скорее всего, попросит залог за первый и последний месяцы, также придётся заплатить агентскую комиссию, если квартира ищется через риелтеров. Нелишним будет отложить сумму, равную аренде на ближайшие три месяца, пока хостел не начнёт генерировать выручку.