ЕСПЧ присудил бывшим владельцам компании компенсацию в размере 1,86 миллиарда евро и еще 300 тысяч евро в качестве возмещения издержек. Таким образом, дело ЮКОСа обойдётся Российской Федерации в 52,68 миллиарда долларов, что составляет 2,6 % ВВП страны.

ЕСПЧ снизил сумму выплат по иску почти в сорок раз, бывшие акционеры нефтяной компании требовали у России 98 миллиардов евро. ЮКОС не единственная российская компания, у которой были претензии к государству. The Village вспоминает представителей отечественного бизнеса, судившихся с Россией.

 

Примечание: Страсбургский суд выносит решения на основании европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как правило, юридические лица жалуются на нарушение статьи 1 Протокола № 1 (защита прав собственности). Европейский суд может рассматривать иски только в том случае, если все средства правовой защиты на территории государства, в котором находится юридическое лицо, были исчерпаны. Поэтому компании обычно заявляют ещё и о нарушении статьи 6 (право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом).

Спор из-за водки