Ежедневно на e-mail нашей редакции приходят десятки писем от предпринимателей, в которых они пишут о себе и своём бизнесе. Чтобы понять, как себя видит современный стартапер, H&F собрал вместе цитаты из них. Мы убрали имена отправителей и названия компаний, поскольку письма не предназначались для широкой публики. Также мы не изменяли орфографию и пунктуацию авторов. 

 

 

Меня все отговаривали. Говорили, работай дальше, мол, у тебя хорошая зарплата, работа непыльная, но статусная. Но я не послушал, хотел чего-то своего. И я как-то был уверен, что у меня всё получится. Полгода назад открыл свой магазин. Прибыль мизерная, но я думаю, что всё ещё впереди. Жена меня тоже поддерживает. У нас сын недавно родился. Пока живём на мои старые сбережения. 

 

 

В 20 лет Антон познакомился с Дмитрием и вместе они решили организовать мужской клуб. Денег у ребят не было, поэтому делали все сами, бизнес поднимали практически без стартового капитала. Антон занимался тренерством, а Дима технической частью вопроса, привлекал мужчин из разных городов через интернет. Постепенно проект стал масштабным и общероссийским. Сейчас филиалы клуба есть более чем в 20ти городах России! Раньше у Антона не было ничего, кроме мечты. Сейчас у него есть все, чего он хотел: дом, две машины C класса, квартира и счастливая семья.

 

 

Каждый раз, когда я иду на встречу с российским инвестором, я знаю, чем она закончится. Мне вежливо намекнут, что я кусок говна и что лучше бы я занялся делом — сделал аналог какого-нибудь популярного на Западе проекта. 

 

 

У нас тоже есть симпатичная и вдохновляющая история успеха нашего директора — чрезвычайно харизматичного, доброго, очень находчивого, прошедшего через взлеты и падения.

 

 

Мы безумно новый и интересный проект. Поэтому хотелось бы бесплатно, но готовы и оплатить размещение. (Редакция не размещает публикации за деньги и подобные предложения расценивает как оскорбление. — Прим. H&F)

 

 

Я знаю, что нелепо сейчас вам писать, что мой сервис раз и навсегда изменит представление человечества об онлайн-шопинге. Но это так. Если вы не поверите в меня сейчас, то будете кусать локти, когда станет понятно, что это ярдовая история. 

 

 

Однажды столкнувшись с тем, как моя лень составлять список покупок и покупать ингредиенты в разных магазинах мешает разнообразно готовить, я решил сделать сервис, который сможет помочь городским жителям предолеть этот барьер за счёт возможностей web/mobile – сервиса.

 

 

Я не Цукерберг и не Дуров, зато я трезво оцениваю себя и свои силы в этом мире. С высоты сильно падать не буду. Да и соломка уже подстелена.

 

 

Я в бизнес пришел поздно, в 2007-м, в неполные 30 лет. Уже можно сделать кое-какие выводы, да? Родился в застой. Учился в перестройку. Панковал и тусил на Арбате в беспредельные девяностые. Остепенился и завёл семью в нулевые. Никакого предпринимательского опыта до 2007-го у меня не было в помине.

 

 

Проработал полтора месяца я стал понимать, что частая смена работы была связана с желанием работать на себя. Приходить каждый день в офис к 9 утра и так работать на протяжении 5 лет мне надоела. Окончательно это поняв, я решил организовать свое ООО (в конце января 2010 года), которое также могло бы продавать технику юр.лицам. Данный выбор был обоснован отсутствием оборотного капитала. Весь товар закупался у дистрибьюторов под заказ на деньги клиента (100% предоплата) и в течении суток доставлялся покупателю.

 

 

Мы намерены сделать дейтинг-сервис мечты! Наконец-то, знакомства онлайн перестанут быть уделом толстых, некрасивых и сумасшедших! Теперь самые модные люди предпочтут знакомиться у нас!

 

 

За 4 месяца я получала разные интересные предложения: от — поделиться 80% компании и выполнять административные функции, до — присоединиться к действующему купонному сервису. Но я предприниматель и могу прогнозировать мою мотивацию при таких условиях. Я хочу делать этот коммерчески привлекательный, масштабируемый и полезный бизнес.

 

 

Друзья рекомендуют остановиться и не делать «восход солнца вручную», всё равно рук не хватит. А я не хочу останавливаться. Слишком вкусный проект.

 

 

Я увёл из под ног носа всех этих людей [представителей игорного бизнеса] рынок в 15-20 млрд. рублей в год (только в России). Поэтому немного страшно.

 

 

О бизнесе я знаю всё. Я начинал 15 лет назад с цветочных палаток у метро, а теперь инвестирую в проекты, связанные с недвижимостью. Я также давно слежу за развитием IT-индустрии и могу давать консультации и на эти темы.

 

 Фото: Homepage image via Shutterstock