Анастасия ДЁМИНА

Сооснователь и СEО компании Future Biotech

Итак, анамнез. У пациента депрессивное настроение по утрам, хронические рабочие выходные, непреходящее ощущение просроченных дедлайнов и паническое предчувствие недовольства со стороны клиентов. Больной воспринимает будни как тетрис: задачи разной формы и разных цветов сыпятся в ускоряющемся темпе. Если бедняга не сможет правильно уложить фигурку к фигурке, рано или поздно его завалит, после чего выскочит табличка: «Ты банкрот и неудачник!» (или «Фиг тебе, а не IPO!»).

Если вы пали жертвой невроза, то, во-первых, не нервничайте ещё сильнее, а во-вторых, знайте: болеете не только вы, но и многие другие предприниматели, а терапия давно изобретена и успешно используется. Состоит она из простых элементов: делегирование, соблюдение распорядка дня и регулярные инъекции позитивного мышления.

Наверняка когда-нибудь создадут общество анонимных предпринимателей, где будут проводиться беседы в стиле «Здравствуйте, меня зовут Настя, и я стартапер. Я пришла сюда, потому что регулярно паникую, что-то забываю и не делаю задачи в срок. — Здравствуй, Настя! — Здравствуйте, я Вася, и я серийный предприниматель. Уже три года я передаю простые задачи помощникам, а сам занимаюсь только важными вопросами. — Молодец, Вася, вот тебе шоколадная медалька!».