«Деловая Россия» подготовила пакет поправок в законодательство, затрудняющих уголовное преследование предпринимателей, сообщает газета «Известия». Общественная организация настаивает на том, чтобы выделить все преступления в сфере предпринимательской деятельности в одну специальную главу и передать их в ведение Следственного комитета.

Вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров поясняет, что статьи по экономическим преступлениям сосредоточены в главе 22 Уголовного кодекса, но часть статей, наиболее часто применяемых в отношении предпринимателей, находится в главе 21 (статьи «Мошенничество», «Растрата», «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»). Получается, что по всей 22-й главе привлекается в пять раз меньше предпринимателей, чем по этим нескольким статьям 21-й главы. И эти дела никак не отражаются в статистике уголовного преследования бизнеса. 

«Нужно передать все эти статьи в подследственность Следственному комитету из-за необходимости особой компетентности в их расследовании, — говорит Назаров „Известиям“. — Сейчас СК расследует по экономическим преступлениям только особо тяжкие дела, а также дела в отношении лиц с особым статусом, например депутатов. А остальные могут расследовать и МВД, и ФСБ».