Российский предприниматель Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве на сумму в 5,7 млрд рублей, покинул Израиль. По словам его адвоката Дианы Татосовой, это связано с возникновением угроз безопасности для её подзащитного. Предполагается, что сейчас Полонский находится в Таиланде. Если эта информация подтвердится, члены «Союза дольщиков Миракс» потребуют от страны экстрадировать бизнесмена.

Напомним, что 13 августа Тверской суд Москвы объявил Полонского в международный розыск. Тогда предприниматель всё ещё находился в Израиле и пытался получить гражданство. В ходе проведения соответствующих проверок власти Израиля могли узнать об обвинениях Полонского в совершении тяжкого преступления. В результате бизнесмену пришлось покинуть страну.

Совершённое Сергеем Полонским преступление рассматривается как мошенничество в особо крупном размере. Предпринимателю грозит до 10 лет тюрьмы. Пострадавшими от его действий признаны свыше 80 человек, подписавших с компанией Mirax Group предварительные договоры купли-продажи квартир в отстраивающемся жилом квартале «Кутузовская миля». По подсчётам следователей, на строительство направили менее половины от собранных 5,7 млрд рублей. Оставшиеся же средства были перечислены на счета компаний, подконтрольных Mirax Group, а затем похищены.