Созданием мобильного автоматизированного рабочего места для председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера займётся компания «Сапран Групп». При максимальной стоимости контракта в 120 млн рублей она готова разработать необходимое программное обеспечение за 115 млн рублей. Кроме неё в конкурсе приняли участие ещё пять организаций. Срок выполнения услуг истекает 30 апреля 2014 года.

По своим функциям гаджет должен полностью дублировать персональный компьютер Миллера. Уже известно, что приложение будет установлено на iPad и станет одной из составных частей существующей информационной системы «Газпрома», что позволит получать оперативный доступ ко всем имеющимся в корпорации данным. При этом приложение должно отличаться высокой скоростью работы, а в случае сбоя системы на устранение неисправностей должно уходить не более четырёх часов.

Компания «Сапран Групп» была создана в 2008 году и занимается разработкой комплексных решений для организаций. Среди её клиентов уже отметились такие гиганты, как «Ростелеком», РЖД, «Росатом», «Лукойл», ЦБ, Сбербанк и Альфа-банк.