Китайский телекоммуникационный холдинг Tencent представил собственный облачный сервис для хранения файлов, каждому пользователю в котором отводится до 10 Тб бесплатного дискового пространства. Это в 10 раз больше, чем в представленном накануне спецпредложении от китайского поисковика Baidu и компании Qihoo 360, а также почти в 100 раз больше, чем в «Облаке Mail.ru», запустившемся в начале этой недели.

На данный момент предложение Tencent является рекордным на рынке облачных сервисов для хранения файлов. Так, Dropbox предлагает пользователям до 18 Гб бесплатного дискового пространства, Google Drive — до 15 Гб, а «Яндекс.Диск» — до 20 Гб. Кроме того, многие компании предлагают увеличить лимит доступного места в ходе различных промо-акций и партнёрских мероприятий.

Напомним, что телекоммуникационная компания Tencent была основана в 1998 году в китайском городе Шэньчжэнь и зарабатывает свыше $2 млрд в год. Ей принадлежит мобильный мессенджер WeChat, сервис мгновенного обмена сообщениями QQ и e-mail-клиент Foxmail.