Один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров Wikimart выходит из состава Ассоциации компаний интернет-торговли. По словам главы компании Максима Фалдина, причиной тому послужили противоречия между участниками АКИТ по поводу проблемы параллельного импорта, позволяющего ввозить товары с исчерпанным сроком интеллектуальной собственности через каналы, напрямую не связанные с правообладателем.

С 2002 года в России такие товары задерживаются на границе. По мнению предпринимателя, это является «прямым ограничением конкуренции, выгодным лишь нескольким крупным федеральным ритейлерам». Ассоциация же выступала в защиту этого запрета, ссылаясь на то, что «легализация параллельного импорта приведёт к тому, что Россию накроет волной товаров, за которые никто, по сути, не будет нести ответственности». 

Президент АКИТ Сергей Румянцев сожалеет, что их работа с Wikimart закончилась. При этом он отмечает, что участники рынка вправе самостоятельно определять, участвовать ли в какой-либо отраслевой ассоциации, исходя из своих собственных целей.