Компания «Скартел», оказывающая услуги сотовой связи под брендом Yota, пожаловалась на рекламу МТС в Федеральную антимонопольную службу. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Оператор посчитал, что новая рекламная кампания тарифной опции «Единая страна» со слоганом «Мы отменили роуминг в России» нарушает действующее законодательство, так как не содержит явного указания на имеющиеся ограничения в пользовании этой услугой. Дополнительные условия прописаны мелким шрифтом в пояснениях к тарифному плану. В них уточняется, что речь идёт только о сети МТС в пределах России. Кроме того, для снижения или обнуления стоимости услуг в роуминге абонент должен подключить один из тарифных планов линейки Smart.

В Yota считают, что реклама МТС формирует у абонентов неоправданные ожидания и дискредитирует других игроков, так как её можно воспринять как возможность бесплатно пользоваться любыми услугами в сетях любых операторов, что не соответствует действительности. «Пользователи, которые столкнутся с заявлением компании об отмене роуминга и получат негативный опыт, будут с недоверием относиться к предложениям других операторов», — отметили в «Скартел».