Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил разрешить банкам открывать так называемые «исламские окна» — создавать специальные счета, средства с которых можно вкладывать только в разрешённые шариатом активы. Об этом сообщает газета «Известия».

Подготовленный парламентарием законопроект дополняет Гражданский кодекс понятием «счёт эскроу-инвестиционный». Он позволит отделить средства граждан и организаций, придерживающихся норм ислама, от других активов банка. Средства с этого счёта разрешат размещать только в те объекты, которые прописаны в прилагающейся к нему инвестиционной декларации. Это исключит причастность клиентов банка к сделкам с алкоголем, табаком и иными объектами, запрещёнными шариатом. «Кроме того, это должны быть беспроцентные операции. Например, разрешёнными являются прямые инвестиции и долевые ценные бумаги», — добавляют в Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию.

Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Ранее Савельев уже выступал ещё с двумя инициативами о развитии исламского банкинга в России, но они пока отложены. В Центробанке отмечают, что такое существенное расширение полномочий банков в условиях кризиса может повлечь за собой вовлечение кредитных организаций в незаконные финансовые операции. При этом в целом идею развития исламского банкинга в России регулятор поддерживает.