Министерство связи и массовых коммуникаций утвердило первых участников реестра российского программного обеспечения. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Первыми в список попали три приложения. Два продукта от компании «1С-Паблишинг» («1С: Школа. Информатика. 11 класс» и «1С: Школа. Русский язык. 5–6 класс. Лексикология») и система управления базами данных от «Ред Софт». Ещё 23 заявки на признание программ отечественными разработками пока находятся на рассмотрении. Среди них значатся ещё несколько образовательных и ряд управленческих систем от «1С», операционная система «Альт Линукс 7.0 Кентавр», а также пакет офисных приложений «МойОфис».

В 2015 году российское правительство запретило госорганам и госучреждениям закупать иностранное программное обеспечение, если в реестре отечественного ПО имеется подходящий аналог. Официально ограничение вступило в силу 1 января 2016 года. Программы попадают в список только после одобрения специально созданным при Минкомсвязи экспертным советом. Он объединяет представителей федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития и ассоциаций российских разработчиков.