Столичные власти решили привлечь «РИА Новости» к созданию проекта Системы городской ориентирующей информации (СГОИ). Арт-директор информагентства Илья Рудерман известен тем, что уже много лет изучает проблемы московской навигации и активно продвигал идею создания единой системы городского ориентирования в столице.

 

Неспортивное ориентирование: Навигация в городе

По задумке, новая система объединит между собой указатели на вокзалах, в аэропортах, общественном транспорте, на автомобильных трассах, а также уличные, домовые и дорожные таблички. Информационные вывески и указатели, выполненные в едином стиле, помогут ориентироваться в городе не только москвичам, но и туристам: все надписи собираются продублировать на английском языке. Кроме того, на памятные дома и памятники архитектуры повесят QR-коды с исторической справкой и полезной информацией.

Для создания проекта «РИА Новости» будет собирать круглые столы и проводить общественные обсуждения, привлекая к работе как профессиональных дизайнеров, урбанистов, технологов, так и обычных москвичей.

 

 

Илья Рудерман

Графический дизайнер, арт-директор «РИА Новости», преподаватель в Британской высшей школе дизайна