Учительница младших классов поправляет декольте, делая вырез чуть более откровенным. Она уже успела пригубить вина в дальней комнате, где накрыт небольшой стол для членов избирательной комиссии: всё-таки праздник, выборы, приехали наблюдатели из Москвы, из Владимира. А главное, ведь как проходит-то всё хорошо: «экстремисты», о которых её предупреждали, оказались нормальными людьми. За бокалом она рассказывала им, как любит своих учеников и как они любят её, — ну не про политику же говорить.

Все члены избиркома сгрудились посреди комнаты прямо напротив кабинок для голосования и то и дело прыскают со смеху. «Ну идите к нам скорее», — семь рук махали в сторону московского наблюдателя. Ему пришлось встать рядом и даже обняться с почётным жителем Карабанова, наблюдателем от «Единой России». Фотография, сделанная там, — одно из немногих свидетельств, что московские наблюдатели действительно приезжали на выборы в Карабаново.

 

Откуда

Удивительно, что такая простая идея захватила москвичей только зимой прошлого года: любой может превратить выборы из формальной процедуры, исход которой известен заранее, в действительное волеизъявление народа, в самую важную процедуру демократии. На президентских выборах 2012 года только в Москве на участках работали 11 тысяч наблюдателей.

Днём рождения наблюдательского туризма можно считать 1 апреля — тогда группа активистов поехала в Ярославль следить за выборами мэра города, обсудив в Facebook ещё более простую мысль: выборы ведь проходят не только в столице, и выбирать можно не только первых лиц государства. Так в поле внимания москвичей попали скромные мэры и депутаты в городах Куность, Яхрома, Краснокаменск или вот Карабаново. Из группы в фейсбуке родилось и движение «Сонар» (Сообщество наблюдателей России) — на самом деле членом движения может назвать себя любой, кому интересны честные выборы, а название придумали потому, что надо было как-то себя называть, общаясь с «Голосом», партиями и избиркомами.

15 000

человек — население города Карабаново

  

6

участковых комиссий было сформировано 
к выборам

  

3

человека из Москвы присутствовали на каждой