Московских водителей не будут предупреждать по СМС о предстоящей эвакуации их машин, сообщила The Village служба «Московский паркинг». Информацию о том, что специальный сервис для городских водителей заработает уже 1 июня, ранее распространила газета «Коммерсантъ».

Как говорят в «Московском паркинге», водителям действительно будут рассылать СМС-сообщения, но не для того, чтобы предупредить их об эвакуации машины, а чтобы сообщить, на какую штрафстоянку её перевезли. «Часто водители тратят очень много времени на то, чтобы выяснить, где именно находится их автомобиль, угнали его или эвакуировали. Новый сервис поможет автовладельцам сэкономить это время», — говорят в ведомстве. СМС обещают отправлять автовладельцам оперативно — в течение 15–20 минут после эвакуации.

Чтобы подписаться на рассылку, нужно либо послать сообщение «ЭВ XXX» (где ХХХ — это госномер машины) на короткий номер 7377, либо зарегистрироваться на сайте «Московского паркинга» или госуслуг, говорят в «Московском паркинге». После этого водителя подключат к так называемой Единой мобильной платформе, а его телефон занесут в специальную базу. Заработает услуга 1 июня 2014 года.