Четвёртый год подряд в парке Горького открывается самый большой в Европе каток из искусственного льда; он заработает 14 ноября. Площадь и качество льда — далеко не единственное его преимущество. При проектировании площадки также уделяют внимание и инфраструктуре, в особенности кафе. В этом году их на порядок меньше, четыре прежних — GlowSubs, «Пуэропорт/Чайная высота», Stew и «Меркато» и три новых — Vincent Jonathan Cafe, «AC/DC в Тбилиси» и «Крылышко или ножка». В зоне с едой можно отдохнуть за столиками и погреться у костра, а в некоторые кафе можно зайти на коньках. The Village составил карту всех кафе: наведите курсор на точку, чтобы узнать подробнее о месте.

 

 GlowSubs

В кафе, которых на катке два, можно зайти прямо на коньках. Меню стандартное, как и во всех заведениях сети, — сэндвичи с разными начинками.

Саб Глоу клаб (ветчина/индейка/ростбиф)
154 рубля 

   

Саб с индейкой и сливочным сыром 
179 рублей

   

Саб ростбиф 
149 рублей

   

Саб свинина барбекю
179 рублей

 «Крылышко или ножка»

Паб открылся летом на месте кафе «Булка», сюда можно зайти прямо с катка, на коньках или без. Есть веранда с сэндвич-баром навынос. В меню — рыба, брускетты, мясные пироги, бургеры, фалафель, супы и другие блюда. Из напитков — большой выбор пива (например, лагеры, эли и стауты), сидр, вино и горячие напитки. 

Порк-о-клер
370 рублей

   

Чизбургер из говядины
495 рублей

   

Картофель фри в кукурузной панировке
190 рублей

   

Фалафель из утки
493 рубля

 Stew

Обеденная зона кафе разместилась на самом катке, на специально оборудованной территории. Здесь поставили столики и скамейки, а также большие винные бочки — для тех, кто хочет поесть стоя. В меню — несколько видов жаркого, которое будут готовить в медном котле на живом огне и подавать в свежей булке.

Жаркое с уткой и каштанами
290 рублей

   

Жаркое с копчёным цыплёнком и чили
290 рублей

   

Жаркое из кабана с лесными грибами
200 рублей

   

Пирог с яблоками
250 рублей

   

 «Пуэропорт/Чайная высота»

Около катка кафе работает в формате киоска с большим самоваром, есть столы-катушки. Как и в прошлом году, здесь заваривают чай, готовят коктейли, морсы, сбитни, лимонады и молочные коктейли, в состав которых входит чай. В меню — десятки видов коллекционного китайского чая. К некоторым из них есть добавки вроде шишек пихты, елового сока, домашних сиропов и ягод. Кроме того, у кафе появился собственный кондитерский цех и шеф-кондитер, поэтому в меню теперь есть кексы, печенья, трюфели, а также блинные торты.

Коктейль «Шишки вверх!» 
250 рублей

   

Горячий квас имбирный с вороникой 
200 рублей 

   

Трюфели «Кактус юзу» 
90 рублей

 Vincent Jonathan Cafe

Кафе изначально работало в саду «Эрмитаж», и не каждый день, здесь же открылось совсем недавно и работает регулярно. Около кафе есть зона отдыха со столиками. В меню блины и вафли с разными начинками.

Гречневый блин с ветчиной, сыром
и овощами
250 рублей 

   

Гречневый блин с лососем
250 рублей

   

Пшеничный блин с карамелью и яблоком
150 рублей

   

Вафля с каштаном и сливками
130 рублей

  «AC/DC в Тбилиси»

Киоск заработал здесь в начале мая и остаётся на зиму. Возле него можно перекусить за столиками. Готовят уличную еду в грузинском стиле. 

Ачма-хачапури (Ачма 17)
250 рублей 

   

Гоги-бургер
300 рублей

   

Брускетта с пастой из баклажанов с грецкими орехами и болгарским перцем
250 рублей

   

Харчо 
200 рублей

   

Жареный на гриле сулугуни с чили
в лаваше 
150 рублей

   

 «Меркато»

В кафе можно зайти как на коньках, так и без. Есть полноценное меню. Кроме него, работает окно с экспресс-меню. Из горячих напитков — глинтвейн с мёдом или вареньем. 

Шашлычки из свинины с лавашом
260 рублей

   

Колбаски гриль из свинины с пармезаном, красным вином, мускатом и чесноком в багете с луком гриль и томатным соусом
310 рублей

   

Мортаделла в чиабатте с фисташками гриль, томатами и корнишонами
280 рублей

   

1/4 часть пиццы «Маргарита»
80 рублей

 

 

Фотография: Facebook.com/Glowsubs