На территории парка «Красная Пресня» в эти выходные, 18 и 19 апреля, пройдёт гастрономический фестиваль, в котором будут участвовать только кафе-фургоны. Об этом The Village рассказала его организатор — основатель «Городских маркетов еды» и «Местной еды» Анастасия Колесникова.

На данный момент своё участие подтвердили 18 кафе-фургонов: Gyros for Heroes (гирос), «Папа Джонс» (пицца), The Wok (лапша), «Мор-фе» (мороженое и кофе), «Хорош Картош» (блюда из картофеля), «Воккер» (паназиатская еда), Homemade Lemonade (домашние лимонады), Kitchen Fuckers (бургеры), «Спецбуфет № 1» и «Вагон еды», «Фудфургон» (сэндвичи), Taq Taq (мексиканская еда), Durum Durum (дурюм), «Пастадели» (паста), «Сербский гриль и Азия-мама», Coctail Bus (коктейли и смузи), Pho (вьетнамская еда) и Coffee Station (кофе).

Участники фестивалей еды «Городской маркет еды» и «Ламбада-маркет» Gyros for Heroes, как обычно, будут готовить вариант греческой шаурмы гирос в пшеничной лепёшке с картофелем. Международная сеть пиццерий «Папа Джонс» впервые будет участвовать в подобном мероприятии. Трейлер внутри воспроизводит кухню ресторана в миниатюре, там в печи будут выпекать пиццу, заказать которую можно будет не только целую, диаметром 40 сантиметров, но и в мини-формате — диаметром 15 сантиметров. Участники «Городского маркета еды» Kitchen Fuckers будут готовить бургеры, хот-доги, картофель с травами и картофельные крокеты; также фургон можно найти в парке «Сокольники», где он работает на постоянной основе, но не каждый день. Ещё одни бургеры под названием «Рокстар» будет готовить компания «Спецбуфет № 1», которая постоянно работает на выездных городских мероприятиях. Она владеет двадцатью кафе-фургонами с разными концепциями кухни. И, наконец, в «Вагоне еды» можно будет попробовать бургер с щучьей или мясной котлетой.