Год назад рацион горожан начал претерпевать цензуру и существенные изменения: одни продукты пропали из магазинов безвозвратно, другие — подорожали так, что стали недоступны вовсе. Инстинкт стал подсказывать смотреть по сторонам и пробовать то, что раньше никогда бы не подумал купить: например, российский сидр или вино, фермерский сыр или сибирскую рыбу. 

The Village попросил владельцев магазина, которые ездят по России в поисках натуральных сладостей, рассказать, что обязательно надо попробовать, а чем даже нужно угостить иностранных друзей. 

   

Мария Сухова
и Александр Солдаткин 

владельцы магазина «РусСлад»

Когда в нашей семье появился ребёнок, нам пришлось более внимательно отнестись к выбору продуктов, в том числе к сладостям, потому что у ребёнка был диатез. Мы начали искать продукты, в которых нет искусственных красителей, ароматизаторов и прочих неполезных добавок. Оказалось, найти их очень непросто. Сначала мы открыли для себя белёвскую пастилу и мармелад «Коломчаночка». Тогда мы решили не останавливаться на достигнутом и собрать в одном месте максимально много натуральных и полезных сладостей, которые производят в нашей стране. Сначала мы торговали ими на ярмарках выходного дня, а потом открыли интернет-магазин. Оказалось, что в России не так мало людей, готовых делать качественные и натуральные продукты. 

Мармелад на агар-агаре