На Таганской улице после ребрендинга и обновления меню открылась пекарня российской сети «Поль Бейкери». Об этом The Village рассказали представители заведения. 

В заведении есть большой ассортимент хлеба и выпечки, которые готовят на собственной фабрике в подмосковной Малаховке. После ребрендинга в меню появилась пицца, которую выпекают каждые два часа в подовых печах. Большинство наполнителей для пиццы готовят из отечественных продуктов: коптят рыбу и курицу, маринуют овощи, запекают мясо. Например, есть пицца с лососем и шпинатом в томатном соусе (220 рублей за кусок весом 300 грамм), пицца с индейкой и грибами (200 рублей), а также фокачча с говяжьим языком (220 рублей) и сэндвич с курицей и овощами на традиционном французском багете (170 рублей).

«Поль Бейкери»

Адрес: улица Таганская, дом 2

Время работы:
с 08:00 до 21:00

Facebook

Средний счёт: 300 рублей

Из напитков посетители могут заказать домашние морсы, лимонады и кисели (по 80 рублей), также есть кофе, который готовится из свежеобжаренных зёрен Rocket Roasters (от 90 рублей).

Всю продукцию «Поль Бейкери» можно попробовать за большим столом в кафе или взять с собой, а после 20:00 каждый день в кафе действует скидка 50 % на выпечку и хлеб.

Всего сейчас в сети пекарен есть пять заведений. Их адреса можно узнать на официальном сайте компании. В ближайшие месяцы «Поль Бейкери» откроет ещё несколько пекарен в центре Москвы.