В ресторане северной кухни Bjorn сменился шеф-повар и обновилось меню. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

Новым шеф-поваром заведения стал Станислав Песоцкий, который раньше работал в ресторане Extra Virgin. Он также учился и работал в ресторанах Киева, Бостона и Нью-Йорка. Новые блюда в меню, по словам шеф-повара, понятны по идее, сбалансированы по вкусу и получились довольно лёгкими, так что гости могут заказывать сразу несколько на пробу. При разработке меню Песоцкий использовал большое количество корнеплодов, мяса и рыбы, свойственных для зимнего сезона севера Европы и России. 

Команда Bjorn советует попробовать в новом меню «Гравлакс» из лосося — рыба, закопанная в съедобную «землю» из хлеба, сожжённого лука и кожи лосося, подаётся со сливочным соусом из хрена (520 рублей), картофельные «угли» с домашним сыром и травами (270 рублей), датские сморреброды (по-датски слово smorrebrod означает то же самое, что бутерброд. — Прим. ред.) (от 280 до 320 рублей), суп из подкопчённого цыплёнка с чёрной лапшой — морковные чипсы, домашняя чёрная лапша и перепелиный желток представляют собой гнездо, которое дополняется куриным бульоном уже при подаче гостю за столом (380 рублей).