Любой производитель косметики знает, что «химия» — слово, которое нельзя произносить нигде и никогда. «Почему это в натуральной косметике глицерин?» — возмущённо спрашивают покупатели. Ну а парабенами вообще уже пугают детей, если верить глянцевым журналам. Так ли страшна химия? Конечно же, нет! Благодаря учёным-химикам косметология не просто двинулась вперёд, а совершила огромный прыжок в будущее. В 1970–1980-х годах появились кислоты и витамины, которые с тех пор успешно применяют во всём мире. Если бы мы использовали только натуральные ингредиенты, многие косметические средства стоили бы гораздо дороже, а некоторые просто не имели бы шансов появиться. Внедрение современных химических методов в косметику не просто обогатило её, но и сделало настоящей наукой. Древние рецепты, включавшие до 150 ингредиентов, превратились в современные формулы, гораздо более лаконичные, эффективные и безопасные. Вот как работают некоторые вещества, часто встречающиеся в составе косметических средств.

Гликолевая кислота

Гликолевая кислота даёт весь спектр общих эффектов кислот: она быстро снижает рН в роговом слое кожи, что дестабилизирует липиды защитной мантии кожи и разрушает связи между клетками. Так же как и другие кислоты, она связывает ионы кальция, разрушая клеточные мостики и активизируя действие ферментов, которые окончательно освобождают клетки рогового слоя от связей между собой. В результате кожа становится более гладкой и тонкой практически на глазах, когда используются достаточно высокие концентрации гликолевой кислоты. Конечно, когда идёт речь о домашних средствах, содержащих не больше 10–12 % кислоты, может понадобиться несколько дней или недель для того, чтобы добиться заметных результатов. Гликолевая кислота напрямую действует на клетки глубоких слоёв кожи, в частности, она способна активизировать клетки первого, базального слоя эпидермиса — своеобразного фундамента поверхностного слоя кожи. 

Однако бесплатных завтраков не бывает: в результате воздействия гликолевой кислоты кожа всегда становится более чувствительной, в том числе к ультрафиолетовому излучению. Совсем недолгое пребывание на солнце, даже в те дни, когда интенсивность ультрафиолета невысока (индекс ультрафиолета ИУФ не выше 4–5), может привести к настоящим солнечным ожогам и развитию вторичной гиперпигментации — появлению тёмных пятен на коже. Повышенная чувствительность кожи к солнцу сохраняется ещё несколько недель после окончания применения средств с гликолевой кислотой или после последнего химического пилинга, поэтому завершать их использование нужно за 1–2 месяца до наступления солнечного времени года. Наконец, гликолевая кислота не самый подходящий ингредиент для людей с чувствительной кожей. Её использование вызывает раздражение кожи и на фоне повышенной чувствительности может быстро создать эффект обезвоживания, дискомфорта, воспаления, избыточного шелушения и повреждения сосудистой системы лица.

Глицерин