КОНЦЕРТ

Travis

Одной из заслуг шотландской группы Travis принято считать то, что они в девяностые вдохновили таких будущих звёзд, как Keane и Coldplay. Сами Travis не получили того же международного успеха, но весьма почитаемы на родине, что тоже немало. В Москву они везут вышедший в августе альбом Where You Stand.

27 ноября

  

Crocus City Hall

1 900−8 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

non/fiction

В этот раз на главной книжной ярмарке года свои новые произведения представят Людмила Улицкая и Дик Свааб, с читателями встретятся Эдуард Лимонов, Виктор Шендерович и автор книги «Три метра над уровнем неба» Федерико Моччиа, издательства презентуют антологии Евгения Евтушенко и Александра Пушкина с тремя томами переписки без купюр. Ещё покажут фильм про Альбера Камю, вручат премию лучшему книжному Москвы, организуют обсуждения московских библиотек и литературных журналов.

27 ноября —
1 декабря

  

ЦДХ

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Концерт

Múm

Ровно через год после прошлого выступления в Москве восьмёрка исландских музыкантов Múm возвращается, чтобы представить новый альбом Smilewound, который должен выйти в начале осени. Там опять много нежного женского вокала, перкуссии, компьютерных примочек и традиционных инструментов.

29 ноября

  

«ГлавСlub»

1 500−5 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

КОНЦЕРТ

Limp Bizkit

Культовая американская рэпкор-группа уже не так плодовита на хиты, как раньше: мало кто вспомнит хоть одну песню из записанных в последние годы. Тем не менее Фреду Дёрсту и компании всё прощается за верность имиджу: сет-лист нынешнего тура по России почти полностью состоит из бронебойных хитов первых пластинок. Да и с энергетикой на живых выступлениях у них всё в порядке.

29 ноября, 20:30

  

Stadium Live

2 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

«Артдокфест»

Крупнейший фестиваль документального кино в стране с Павлом Лунгиным в качестве председателя жюри. Покажут новые и уже титулованные ленты, в том числе фильм «Антон тут рядом», получивший специальную награду на Венецианском кинофестивале, картину «Кто такой этот Кустурица?», удостоенную гран-при Открытого фестиваля документального кино, и русско-немецкий фильм «Путинские игры» про олимпиаду в Сочи. Во внеконкурсной программе свои фильмы представит Чехия и Северная Корея.

30 ноября —
9 декабря

  

«Художественный»

70−300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Выставка

«Свобода не гениальность. Работы
из коллекции Дэмиена Хёрста»

Дэмиен Хёрст не только известный художник с огромным штатом подмастерьев, но и миллионер. И как настоящий миллионер, он собирает собственную коллекцию искусства. Часть его собрания не так давно была показана в Турине, получив самые положительные отзывы, для Москвы же собрана новая выставка. Среди хитов — работы Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Фрэнсиса Бэкона, Бэнкси и Трейси Эмин.

30 ноября —
2 февраля

  

«Мультимедиа
Арт Музей
»

50−300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

КОНЦЕРТ

Goldie

Выступление британского драм-н-бейс-музыканта и продюсера, знаменитого ещё и своими золотыми коронками. В начале девяностых Голди выступал с брейк-дансерами и рисовал граффити, а в 1995-м попал в музыкальные чарты с альбомом Timeless, которому признаётся в любви даже Дэвид Боуи, и с тех пор стал считаться корифеем жанра. На вечеринке в «Солянке» разогревать его будет звезда русского MTV времён расцвета DJ Грув.

30 ноября, 23:00

  

«Солянка»

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Событие

Переезд магазина «Циолковский»

Книжный магазин в здании Политехнического музея долго тянул с переездом, вплоть до того, что вместе с ушедшим на реконструкцию музеем там отключили телефон, а служба безопасности нанесла визит и назначила крайнюю дату. Новое помещение нашлось по адресу Большая Молчановка, дом 18/5, строение 1 — оно будет немного меньше предыдущего, но зато с окнами и высокими потолками. На Лубянке магазин будет работать до 30 ноября, и всё это время книги продолжат распродавать со скидкой в 15 % — небольшой, зато почти на всё, включая букинистическую и специальную литературу.

  

КОНЦЕРТ

Mew

В «Известиях» выступит датская инди-группа, некогда выступавшая на разогреве у R.E.M, Sigur Rós и Робби Уильямса, прославившаяся пластинкой Frengers и запоминающимся высоким голосом солиста Йонаса Бьерре. Свой первый концерт в Москве они играли на камерной площадке кинотеатра «35 мм», а в более просторные «Известия» везут материал нового альбома, который собираются вскоре выпустить своими силами, расставшись с лейблом Sony BMG.

1 декабря

  

«Известия Hall»

1 200−5 000 рублей

  

Добавить
в календарь

 Фотографии: «Артдокфест» / FacebookPrimuzee.ruGoldie.co.ukLimpbizkit.com