Июнь

1 ИЮНЯ

Black Sabbath

Прошлым летом Black Sabbath выпустили альбом «13» — как ни странно, в их дискографии он стал девятнадцатым. В связи с этим они собрались своим классическим составом в мировой тур. Отгремев в Северной и Южной Америке, Австралии и Азии, легенды хеви-метала наконец добрались и до Европы. На российских концертах обещают исполнять не только новый материал, но и старые хиты. Отличный шанс увидеть в деле Оззи Осборна, Тони Айомми и Гизера Батлера.

ГДЕ:

СК «Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:

3 000–20 000 рублей

 В календарь

   

2 ИЮНЯ

Linkin Park

Американская группа Linkin Park была в России уже четыре раза, успев дать аж шесть концертов. Видимо, отечественные поклонники принимают их крайне тепло — этим летом Linkin Park возвращаются в пятый раз. 17 июня должен выйти их шестой студийный альбом The Hunting Party, так что от концерта стоит ждать новых композиций.

ГДЕ:

СК «Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:

3 000–15 000 рублей

 В календарь

   

6 ИЮНЯ

Iyeoka

Певица нигерийского происхождения начала петь в возрасте шести лет и с тех пор никак не может остановиться. Жанр, в котором она выступает, Айеока называет электронным соулом. Это первый её концерт в России, так что его никак нельзя пропустить, если вы любите глубокие женские голоса и африканские этнические мотивы.

ГДЕ:

«16 тонн»

СТОИМОСТЬ:

1 200–30 000 рублей

 В календарь

   

7 ИЮНЯ

Ahmad Tea 
Music Festival 

Один из самых приятных летних фестивалей привозит очередную порцию британцев: молодых Peace и Palma Violets, инди-рокеров Bombay Bicycle Club верхом на новом альбоме So Long, See You Tomorrow. Хедлайнеры — Elbow, которые до этого в России никогда не выступали.

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
1 500 рублей

 В календарь

   

10 июня

The Pretty Reckless

Американская рок-группа The Pretty Reckless во главе со звездой любимого многими сериала «Сплетница» Тейлор Момсен привезёт в Москву свой второй альбом Going To Hell.

ГДЕ:

Stadium Live

СТОИМОСТЬ:

2 200–12 000 рублей

 В календарь

   

11 ИЮНЯ

Foals

На следующий день в том же «Стадиуме» воссияет гордым греческим профилем Янис Филлипакис вместе со своей группой Foals. Оксфордский коллектив инди-рокеров в прошлый раз выступал в Москве год назад, на фестивале «Субботник».

ГДЕ:
Stadium Live

СТОИМОСТЬ:
3 500–12 000 рублей

 В календарь

   

14 ИЮНЯ

«Усадьба Jazz». День 1 

«Усадьба Jazz» в этом году пройдёт в одиннадцатый раз — за это время фестиваль стал главным летним событием для любителей джаза. В субботу выступать будет Антон Беляев со своей группой Therr Maitz, норвежская группа Bugge'n'Friends и бразильянка Марсия Кастро. Из неожиданных решений организаторов — выступление Леонида Агутина. 

ГДЕ:

Архангельское

СТОИМОСТЬ:

1 000–7 000 рублей

 В календарь

   

15 ИЮНЯ

«Усадьба Jazz». День 2 

Во второй день фестиваля ждёт совместное выступление многими любимой Нино Катамадзе с норвежцем Бугги Вессельтофтом. Впервые в России выступят израильтяне Balkan Beat Box. Помимо насыщенной музыкальной программы, тут будет йога, органическая еда, мастер-классы, дыхательные практики и прочие развлечения.

ГДЕ:

Архангельское

СТОИМОСТЬ:

1 000–7 000 рублей

 В календарь

   

15 ИЮНЯ

Tori Amos

Американская певица и пианистка с огненными волосами приезжает в Москву не впервые, но ждут её всякий раз с глубоким трепетом. В начале мая она выпустила свой четырнадцатый альбом Unrepentant Geraldines.

ГДЕ:
Crocus City Hall

СТОИМОСТЬ:
1 500–15 000 рублей

 В календарь

   

17 ИЮНЯ

Bring Me the Horizon

Событие для обладателей впечатляющих шевелюр и железных барабанных перепонок — легенды металкора Bring Me the Horizon на сцене одного из главных столичных клубов. Парни обещают представить свой новый альбом Sempiternal, получивший высокую оценку английских музыкальных критиков.

ГДЕ:

Ray Just Arena

СТОИМОСТЬ:

2 600–8 000 рублей

 В календарь

   

18 ИЮНЯ

Tom Odell

Московский концерт Лили Аллен, запланированный было на 10 июня, перенесён на неопределённый срок — зато к нам едет её протеже. Лили заметила 21-летнего Оделла в 2012-м, разглядела в нём нового Боуи и подписала на свой лейбл. В 2013-м его дебютный альбом попал на 1-е место в Британии. Пяти синглам Оделла, правда, такой успех не сопутствовал, за исключением его визитной карточки — песни Another Love. 

ГДЕ:
«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:
1 500–5 000 рублей

 В календарь

   

19 ИЮНЯ

Of Montreal

Американский коллектив, названный в честь неудачного романа его лидера Кевина Барнса с девушкой из Монреаля, существует целых 18 лет. За этот отрезок времени музыканты перепробовали себя в куче жанров — от рока и фанка до R'n'B, но в итоге скромно называют свой стиль инди-попом.

ГДЕ:

«16 тонн»

СТОИМОСТЬ:

1 500–3 000 рублей

 В календарь

  

25 июня

John Newman

На сцене «Арены» выступит музыкант 1990 года рождения (подумать только, им уже разрешают петь!), в прошлом году прославившийся хитом Love Me Again. C тех пор Джон успел выпустить дебютный альбом и стать надеждой соула.

ГДЕ:

Just Ray Arena

СТОИМОСТЬ:

2 000–5 000 рублей

 В календарь

   

27 июня

Park Live. День 1

Прошлогодний дебют в Москве фестиваля Park Live был ознаменован первыми российскими выступлениями ряда актуальных музыкантов, в том числе The Killers. В этом году всё сложнее. За хедлайнера в первый день фестиваля — неоднократно бывавший в России старина Мэрилин Мэнсон. В придачу к нему — американские христианские рокеры Skillet и украинцы The Hardkiss.

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

2 500–7 000 рублей

 В календарь

   

28 июня

Jameson Block Party

Организаторы этой вечеринки во дворе старой типографии — агентство Stereotactic, это они привозили в Москву на другие закрытые торжества алкогольных брендов Бет Дитто, Justice и Hot Chip. На этот раз хедлайнеры — британские эксцентричные танцрокеры Crystal Fighters. Список приглашённых обещает быть длинным.

ГДЕ:

Двор по
ул. Валовой, 28

СТОИМОСТЬ:

По приглашениям

 В календарь

   

28 ИЮНЯ

Park Live. День 2 

Гостям второго дня Park Live, похоже, придётся разрываться между выступлениями The Prodigy и 
Die Antwoord — их выступления заявлены последними на двух сценах фестиваля. Также выступят британцы 
Enter Shikari, американцы Hollywood 
Undead и россияне Therr Maitz. 

ГДЕ:
ВДНХ

СТОИМОСТЬ:
2 500–7 000 рублей

 В календарь

   

29 ИЮНЯ 

Park Live. День 3

Cреди больших имён в списке звёзд третьего дня фестиваля — американские рокеры Deftones и исполнительница пресловутого 
I Follow Rivers шведка Ликке Ли с новым альбомом. Кроме того, ожидается выступление автора саундтрека «Амели» Яна Тирсена, американских рокеров Mastodon, австралийцев Wolfmother и немецких электронщиков Moderat.

ГДЕ:
ВДНХ

СТОИМОСТЬ:
2 500–7 000 рублей

 В календарь

 

За рубежом

1–22 июня, Хельсинки, Вена и др.

В первый день лета Майли Сайрус выступит в Хельсинки, далее – Копенгаген, Франкфурт, Цюрих, Вена, Лондон, Барселона, Лиссабон, Мадрид, Антверпен и Амстердам.

5–7 ИЮНЯ, Порту

Нечужой испанской «Примавере» фестиваль Optimus Primavera Sound в Португалии. В меню: The National, Кендрик Ламар, Pixies, Mogwai и Godspeed You! Black Emperor.

7–9 ИЮНЯ, Ландграаф

Один из старейших европейских 
фестивалей, голландский Pinkpop 
примет у себя группы Arcade Fire,
The Rolling Stones, Metallica и 
Arctic Monkeys, плюс Роба Зомби и Роберта Планта.

   

12–14 ИЮНЯ, Барселона

На «Сонаре» заявлены Massive Attack, 
Royksopp и Вудкид, но самое интересное, по традиции, будет
на бесчисленных вечеринках за пределами основной площадки.

13–15 ИЮНЯ, Орхус

Лана Дель Рей, The National, Arcade Fire, Franz Ferdinand, Pixies и 
Queens of the Stone Age на фестивале 
в датском Орхусе.

25–29 июня, Гластонбери

На великом и ужасном Glastonbury в этом году — Джек Уайт и Arcade Fire, 
Massive Attack и Interpol, Manic Street 
Preachers и Долли Партон. Правда,
с билетами напряжёнка.

 

Июль

5 ИЮЛЯ

«SVOY Субботник»

Bosco Fresh Fest в этом году переехал из парка Горького в «Музеон», и место главного фестиваля парка уверенно занял «SVOY Субботник». Хедлайнеры — Placebo, Kasabian и Земфира с проектом The Uchpochmack. Кроме того, выступят Майлз Кейн, Джейми Вун и Metronomy.

ГДЕ:
Парк Горького

СТОИМОСТЬ:
3 000–8 000 рублей

 В календарь

   

5 ИЮЛЯ

Outline Festival

Новый фестиваль в Москве. Организаторы превращают пустырь в концертную площадку под открытым небом с фуд-кортом и арт-объектами и везут звёзд электроники, в том числе— Рикардо Виллалобоса. Предполагается, что фестиваль, начавшись в субботу, будет идти без перерыва до позднего вечера воскресенья. 

ГДЕ:
Мневниковская пойма

СТОИМОСТЬ:
800–4 000 рублей

 В календарь

   

9 ИЮЛЯ

Foster The People

 В 2010-м дебютный альбом поп-рок-команды Марка Фостера продался тиражом под 4 миллиона копий и принёс им номинации на всевозможные музыкальные награды, включая «Грэмми». Весной 2014-го вышел второй, более электронный альбом группы, и реклама его заняла целую стену девятиэтажного здания в Лос-Анджелесе. Как он звучит живьём, скоро узнают и в Москве.

ГДЕ:

«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:

1 800–15 000 рублей

 В календарь

   

13 ИЮЛЯ

Dub FX

30-летний австралийский уличный битбоксёр, собирающий большие концертные площадки по всему миру. В Москве он уже не впервые, зато везёт новый альбом — Theory of Harmony, вышедший в минувшем декабре.

ГДЕ:

«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:

900–6 000 рублей

 В календарь

   

19 ИЮЛЯ

«Пикник „Афиши“»

Чувствуется, что организаторам «Пикника» стоило немало усилий собрать этим непростым для концертов в Москве летом сколько-то впечатляющий состав участников, но у них получилось. На главной сцене выступят Jamiroquai и MGMT, SOHN и Suede (Бретт Андерсон собирается петь старые песни, из альбома Dog Man Star), а также «Ляпис Трубецкой». 

ГДЕ:
«Коломенское»

СТОИМОСТЬ:
2 300 рублей

 В календарь

   

29 ИЮЛЯ

Megadeth

Гиганты трэш-метала Megadeth прошлым летом выпустили четырнадцатый альбом и вроде как уже работают над пятнадцатым — говорят, на лидера группы Дейва Мустейна такое впечатление произвела недавняя смерть гитариста другой трэш-металлической группы, Slayer, Джеффа Ханнемана, что он взял курс на то, чтобы успеть побольше при жизни. 

ГДЕ:

Ray Just Arena

СТОИМОСТЬ:

1 900–15 000 рублей

 В календарь

 

За рубежом

1 июля, Лондон

Из подтверждённых концертов в мировом турне Coldplay в поддержку нового альбома Ghost Stories билеты ещё есть на два — в Сиднее 16 июня и в Лондоне 1 июля.

2–5 июля, Гдыня

На фестивале в польской Гдыне заявлены Джек Уайт, Interpol, 
The Black Keys, Phoenix, Darkside и 
Pearl Jam. А также MGMT и Foals, на которых этим летом можно сходить и в Москве.

3–6 июля, Роскилле

Старейший датский фестиваль Roskilde. Среди гостей — The Rolling 
Stones, Стиви Уандер, OutKast, Дрейк, Kasabian и Arctic Monkeys. 

   

4–6 июля, Лондон и Бирмингем

В Бирмингеме и Лондоне один и 
тот же состав на фестивале Wireless: 
Канье Уэст, Фаррелл Уильямс, Дрейк, Бруно Марс, Азилия Бэнкс, Basement Jaxx,  OutKast, Rudimental и др.

10–13 ИЮЛЯ, Нови-Сад

Тем, у кого нет «шенгена»: сербский фестиваль Exit в старинной крепости. Хедлайнеры: Деймон Албарн, 
Disclosure, Stromae и Skrillex.

11 июля, Лондон

Прежде чем отправиться в американский тур со своей подружкой Рианной. Эминем даст сольный концерт на лондонском стадионе «Уэмбли».

   

17–20 июля, «Беникасим»

На фестивале, названном в честь города, где он состоится, выступят M.I.A., Пол Веллер, Лили Аллен, 
Klaxons, The Charlatans, Tame Impala 
и James.

18–20 июля, Грефенхайникен

Немецкий электронный фестиваль Melt!, проходящий в музее машин и механизмов. Заявлены Portishead, Royksopp и Робин, Four Tet и Panda Bear.

 

 

Август

4 АВГУСТА

Slayer

В прошлом году трэш-метал-группа лишилась двух своих сооснователей. Джефф Ханнеман скончался от цирроза печени в возрасте 49 лет, Дэйв Ломбардо со скандалом ушёл из коллектива. Несмотря на это, Slayer анонсируют новый альбом, в создании материала к которому ещё принимал участие Ханнеман. В апреле 2014-го они представили первую песню оттуда.

ГДЕ:

Ray Just Arena

СТОИМОСТЬ:

1 800–10 000 рублей

 В календарь

   

20 АВГУСТА

The Glitch Mob

Классики глитч-хопа, лос-анджелесское электронное трио The Glitch Mob везёт программу из двух альбомов (второй вышел в этом феврале). При этом от них легко можно ожидать и ремиксов на великих типа Prodigy и Daft Punk, и, конечно, на Seven Nation Army White Stripes. 

ГДЕ:

«ГлавClub»

СТОИМОСТЬ:

1 500–3 500 рублей

 В календарь

 

За рубежом

16–17 АВГУСТА, Cтаффордшир и Челмсфорд

Впечатляющий состав британского 
V Festival включает в себя The Killers и Джастина Тимберлейка, Blondie и Лили Аллен, а также Elbow и Manic 
Street Preachers.

22–24 АВГУСТА, Париж

Portishead и Лана Дель Рей, Arctic 
Monkeys и Queens of the Stone Age на французском фестивале Rock en Seine. Плюс — приезжающие этим летом и в Москву The Prodigy и Die Antwoord. 

29–31 АВГУСТА, Лаой

Кажется, единственный шанс увидеть этим летом в Европе певца Бека — этот ирландский фестиваль Electric Picnic. Также: Pet Shop Boys, Portishead, 
Лили Аллен и OutKast.

 

текст: Настя Красильникова, Милослав Чемоданов

ФОТОГРАФИИ: wehoIeyokaelbow.co.ukbeacon radiothe pretty recklessFoalsLeo Aversa
bugge wesseltofttori amos, nrk-p3rosie brazierfrf_kmeronelephant the band, Phil Sharp/
john newman music, Boris Austin/crystal fighters, branko stojanovic, HILARY WALSH, MileyCyrus
pixiesofficiallana delreyRoyksoppThekillersPharrelleminemofficialplaceboofficialtiga
fosterthepeopleJamiroquai Official