ПЯТНИЦА

4 апреля

Облачно

Днём: +3
Ночью: -5

СУББОТА

5 апреля

Ясно

Днём: +2
Ночью: -8

ВОСКРЕСЕНЬЕ

6 апреля

Облачно

Днём: +9
Ночью: -6

 

Пятница

19:00

ВЕЧЕРИНКА

«Лентач пати»

Уникальный журналистский коллектив стал музыкальным. Бывшие сотрудники «Ленты.ру» устраивают совместный концерт. Выступят команда Dearwendy, основанная начальником отдела «Мир» Андреем Кузнецовым; Uphill Work, где играет экс-руководитель рубрики «Интернет и СМИ» Константин Бенюмов, а также группа Игоря Белкина #dropsydies. Вход по системе free donation.

ГДЕ:
Zavtra

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

лекция

Лекция дизайнерского бюро Remy & Veenhuizen

Представители голландского дизайн-ателье в качестве специальных гостей едут запускать мастерские «Николы-Ленивца», а перед этим прочтут лекцию о предметном дизайне и расскажут о создании своих проектов. Тема звучит так: «Hands-on: грубый предметный дизайн».

ГДЕ:
Библиотека им. Достоевского

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

ФЕСТИВАЛЬ австрийского кино

Показ «Пианистки» Михаэля Ханеке 

В рамках русско-австрийского культурного обмена в Москву привозят ряд австрийских фильмов: от новых фестивальных до экспериментальных и классических. На пятничном сеансе в «Горизонте» покажут знаменитую «Пианистку» Михаэля Ханеке с Изабель Юппер в главной роли.

ГДЕ:
«Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

20:00

концерт

Diamond Terrifier

Выступление саксофониста-экспериментатора Сэма Хиллмера, который вне своего основного проекта Zs делает чуть более спокойную, но столь же галлюциногенную музыку с примесью нойза, дроуна и авант-джаза. Свой псевдоним Хиллмер взял от имени индо-тибетского бога, выглядит он не менее любопытно.

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

концерт

Джеймс Блант

Бывший армейский капитан, служивший в Косово в 1999-м, пять лет спустя выпустил дебютный альбом, ставший самым продаваемым в Великобритании за десятилетие. С тех пор у Джеймса Бланта вышло ещё три лонгплея и ряд хитов, но дамы всё равно приходят на его концерты за тем самым You’re Beautiful, с которого всё начиналось.

ГДЕ:
Ray Just Arena (бывшая Arena Moscow)

СТОИМОСТЬ:

2 200−7 000 рублей

 В календарь

 

Cуббота

11:15

фестиваль

Фестиваль детских театров «Карабас»

Марафон спектаклей детских независимых театров: «Домика Фанни Белл», «Снарка», «Мастерской Сторителинга» и других. На этих выходных покажут «Фермера и великаншу», «Колобка», «Вертеп» и ещё несколько представлений.

ГДЕ:
«Гараж», Сад имени Баумана

КОГДА:
11:15−17:00

СТОИМОСТЬ:

800 рублей

 В календарь

 

12:00

ВЫСТАВКА

«НИИ ОП! Наука. Искусство. Иллюзии»

Интерактивная выставка на стыке искусства и науки: покажут оптические иллюзии и приборы, которые дали толчок анимации, кинематографу и оп-арту: немой кинопроектор «Кок», домашний кинотеатр братьев Люмьер, первые стереоскопы, механические телевизоры, инсталляции, объясняющие функционирование 3D, и многое другое.

ГДЕ:
«Галерея на Солянке»

когда:
12:00−22:00

СТОИМОСТЬ:

100−200 рублей

 В календарь

«Фотобиеннале»

«Оука Лееле. Трансгрессивная утопия»

Выставка работ экспрессивной испанки, представительницы движения movida, появившегося в знак протеста против диктатуры Франко в Испании. На самом деле фотографа звали Барбарой Альенде, а свой псевдоним она взяла по названию выдуманного светила на карте звёздного неба.

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

КОГДА:
12:00−22:00

СТОИМОСТЬ:

20−250 рублей

 В календарь

 

  

маркет

Блошиный рынок
Cat & Fox

Камерный блошиный рынок аксессуаров, тканей и предметов быта в помещении на Лубянке, который организовали хозяйка шоу-рума «Аурора Бореалис» Светлана Богданова и антиквар Рустем Шарипов. Обещают привезти исключительно вещи старше двадцати лет, включая и антиквариат.

ГДЕ:
Lu Loft

КОГДА:
12:00−21:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

13:00

маркет 

«Ламбада-маркет»

Традиционный городской маркет снова раскинется на парковке «Цветного». Обещают почти две сотни участников и уйму новинок: от самодельных дубовых лонгбордов до гуцульских ковров и отечественного крафтового пива. На фуд-корте снова можно будет попробовать всю актуальную уличную еду, а в субботу сет отыграет инди-поп-трио Ritmika.

ГДЕ:
«Цветной»

КОГДА:
13:00−22:00

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

15:00

кино

Кинопоказы Ширин Нешат

Иранская художница Ширин Нешат привезла в МАММ не только свой набор инсталляций «Не спрашивай, куда ушла любовь», но и несколько фильмов: две короткометражки и один полный метр о четырёх женщинах в мусульманском обществе 1950-х. Будут дневные и вечерние сеансы.

ГДЕ:
МАММ

СТОИМОСТЬ:

150−300 рублей

 В календарь

 

16:00

фестиваль

Второй российский чемпионат бород и усов

Чемпионат бород, усов и бакенбард проводят в День бородача — считается, что 5 апреля 1772 года Екатерина II отменила налог на бороды. В этом году судьями станут мастера парикмахерских «Щегол», Boy Cut и «Усачи». Зарегистрироваться можно на месте.

ГДЕ:
Zavtra

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:00

ФЕСТИВАЛЬ австрийского кино

Показ «Солдат Жаннетт»

В рамках русско-австрийского культурного обмена в Москву привозят ряд австрийских фильмов: от новых фестивальных до  экспериментальных и классических. На субботнем сеансе в «Горизонте» покажут драму «Солдат Жаннетт» Даниеля Хёсля, участника  «Сандэнса» и победителя кинофестиваля в Роттердаме.

ГДЕ:
«Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

21:00

Концерт

Lust for Youth

Шведско-датский проект Ханнеса Норвайда и Локе Рабека должен был выступать в Москве зимой, но тогда концерт отменили (по официальным данным, из-за проблем с визами) и перенесли на неопределённый срок. Теперь визы дали, и музыканты приедут играть свой сумрачный синти-поп, включая песни с новой пластинки, которую ждут к лету.

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:

600 рублей

 В календарь

 

  

Опера в кино

The MET: «Богема»

Прямая трансляция классической постановки оперы Пуччини в интерпретации одного из важнейших ныне живущих театральных режиссёров, обладателя премий «Эмми» и BAFTA, Франко Дзеффирелли. Историю любви поэта Рудольфа и страдающей от чахотки Мими исполнят новые актёры — Витторио Григоло, Анита Хартиг и Сюзанна Филипс.

ГДЕ:
Кинозал ГУМ, кинотеатры сети «Формула кино»

СТОИМОСТЬ:
900 рублей

 В календарь

 

КОНЦЕРТ

Brazzaville

Американо-испанская группа, созданная бывшим саксофонистом Бека, Дэвидом Брауном, после зимнего визита вновь возвращается в Москву. Популярны Brazzaville были в конце девяностых — начале нулевых, но недавно напомнили о себе, когда Браун записал песню вместе с Земфирой для её проекта The Uchpochmack.

ГДЕ:
«16 тонн»

СТОИМОСТЬ:

1 200−1 500 рублей

 В календарь

 

23:30

КОНЦЕРТ

Выступление Oval

У немца Маркуса Поппа, много лет выступающего под лаконичным псевдонимом Oval, за спиной совместная работа с Apparat и Бьорк, роль первооткрывателя глитча и неоднократная смена звучаний. Сейчас он играет тягучий эмбиент с барабанами, похожий на саундтреки к научно-фантастическим фильмам. 

ГДЕ:
«Солянка»

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье

11:00

выставка

Выставка амфибий

Московский зоопарк открывает новую программу посещений выставки амфибий, куда можно будет попасть только с экскурсоводом. Детям и взрослым расскажут, сколько пальцев у амфиумы, правда ли саламандра может жить в огне, какого цвета брюшко жерлянки и многое другое.

ГДЕ:
Московский зоопарк

Когда:
11:00−15:30 
(каждые 1,5 часа)

 

 В календарь

 

Марафон 

Первый забег «Московского марафона»

Сезон бега в этом году открывает подготовительный первый забег «Московского марафона» на пять километров. Он должен послужить начальной тренировкой перед полумарафоном, назначенным на 18 мая, несколькими летними забегами и кульминационным сентябрьским марафоном в 42 километра.

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

12:00

акция

«Угнездись
в парке»

Экологическая акция, участники которой планируют наделать как можно больше скворечников. Оорганизаторы проведут пять мастер-классов, где покажут, как сделать и правильно повесить скворечник. Кроме того, на Фонтанной площади будет работать мини-орнитарий.

ГДЕ:
«Сокольники»

когда:
12:00−18:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

  

ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль увлекательной науки

Большой детский фестиваль представит десятки образовательных станций: где-то будут рисовать, где-то конструировать, где-то решать головоломки, играть на терменвоксе, а где-то даже раскопают вымершего ящера.

ГДЕ:
«ЗИЛ»

КОГДА:
12:00−19:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

Фотобиеннале

«Владимир Лагранж. Оттепель»

Выставка работ выдающегося советского фотожурналиста, работавшего с ТАСС и журналом «Советский Союз», одного из немногих репортёров, выезжавших за границу в эпоху «железного занавеса». В рамках «Фотобиеннале» представляют его серию, снятую в хрущёвские годы — безмятежную Москву шестидесятых. 

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

КОГДА:
12:00−22:00

СТОИМОСТЬ:

20−250 рублей

 В календарь

 

  

Выставка

«Энди Уорхол. Десять знаменитых евреев XX века»

Выставка портретов знаменитых евреев XX века кисти Энди Уорхола — в диапазоне от Франца Кафки до братьев Маркс и Зигмунда Фрейда. Серия имеет неоднозначную репутацию: одни ругают её за эксплуатацию еврейской темы, а другие считают логичным продолжением интереса Уорхола к знаменитостям.

ГДЕ:
Еврейский музей

когда:
12:00−22:00

СТОИМОСТЬ:
250−400 рублей

 В календарь

13:00

ВЫСТАВКА

Фестиваль уличной фотографии

Выставка финалистов конкурса молодёжной уличной фотографии. Прислать свои работы мог фотограф из любой точки России, победителям подарят нужную технику и возможность напечатать собственный фотоальбом. Всего представят около 7500 работ.

ГДЕ:
Музей и общественный центр им. Сахарова

КОГДА:
13:00−20:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

маркет

«Ламбада-маркет»

После зимнего перерыва традиционный маркет снова раскинется на парковке «Цветного». Обещают почти две сотни участников и уйму новинок: от самодельных дубовых лонгбордов до гуцульских ковров и отечественного крафтового пива. На фуд-корте будут продавать актуальную уличную еду. 

ГДЕ:
«Цветной»

КОГДА:
13:00−22:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

19:00

фестиваль австрийского кино

Показ фильма «Потери неизбежны» Ульриха Зайдля

В рамках культурного обмена в Москву привозят ряд австрийских фильмов: от новых фестивальных до экспериментальных и классических. На воскресном сеансе в «Горизонте» покажут мрачную документалку Ульриха Зайдля «Потери неизбежны» про одиноких пенсионеров, живущих на чешской границе.

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

 

21:00

концерт

Croatian Amor

На следующий день после концерта с Lust for Youth один из участников, Луки Рабек, выступает со своим сторонним проектом: это столь же мрачная, медитативная музыка, но с уклоном в индастриал и нойз.

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

 

 

Фотографии: killsurfcity.it, coolconnections.ru lambadamarket, streetphotography.ru, mamm-mdf uvlekfest.ru, park.sokolniki.com, shutterstock.com, moscowmarathon