ПЯТНИЦА

30 мая

Облачно

Днём: +21
Ночью: +14

СУББОТА

31 мая

Возможен дождь

Днём: +26
Ночью: +16

ВОСКРЕСЕНЬЕ

1 июня

Ясно

Днём: +26
Ночью: +17

 

Пятница, 30 мая

19:00–20:00

Beat Film Festival

Фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре проходит в Москве уже в пятый раз. В пятницу в ЦДК покажут историю писателя Жана Жене, рассказанную Патти Смит, а также фильм о вокалистке The Dresden Dolls Аманде Палмер. В «Горизонте» в программе один из хитов фестиваля — антология европейских рейвов девяностых «Олдскульные ренегаты».

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

   

20:00

Концерт Xiu Xiu и Psychic TV

Неутомимый Дженезис Пи-Орридж возвращается в Россию с экспериментальной группой Psychic TV. Сцену с ними разделят калифорнийцы Xiu Xiu, одна из самых востребованных инди-групп в России в нулевые.

ГДЕ:
P!PL

СТОИМОСТЬ:
1 800–4 000 рублей

 В календарь

   

22:00

Вечеринка Rodnya Meets Summer

Двухдневный марафон, посвящённый началу летнего сезона в «Родне». В пятницу направление задаст норвежец Терье Баккен и его товарищ из Дании MHM One. В субботу танцы можно будет продолжить на совместном проекте клуба с вечеринкой Mobilee Rooftop Session, традиционно проходящей в Барселоне во время фестиваля Sonar. Берлинский лейбл Mobilee представят Рэй Окпара и Re.You.

ГДЕ:
Rodnya

СТОИМОСТЬ:
400–1 000 рублей

 В календарь

   

22:00

Открытие сезона в «Лебедином озере»

Летняя веранда от создателей «Солянки» в парке Горького открывается в седьмой раз. Старт сезону даёт вечеринка с участием одного из первых и ключевых артистов лейбла Warp, британского продюсера Джорджа Эвелина, играющего под именем Nightmares on Wax.

ГДЕ:
«Лебединое озеро»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

   

23:00

Выступления Джейми Джонса
и Ли Фосса

В Gipsy тёплый сезон уже открыли и теперь стараются не снижать планку: в пятницу на вечеринку приедут участники Hot Natured — лучшей группы 2013 года по версии журнала Mixmag. Джонс и Фосс — весьма крупные фигуры в хаус-музыке сами по себе, а на московской вечеринке вместе с ними выступят ещё и артисты их лейбла Hot Creations: Ричи Ахмед, Русс Яллоп и Марк Дженкинс.

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
0–990 рублей

 В календарь

  

Суббота, 31 мая

10:00

Благотворительный день йоги

В поддержку фонда ОРБИ, и в частности реабилитации 10-летней Софии Скрыпник, пережившей инсульт, на крыше ресторана «Аист» проведут два благотворительных урока йоги для взрослых и детей. После занятий пройдёт розыгрыш призов и аукцион, на котором разыграют индивидуальные занятия с московскими преподавателями йоги, абонементы от йога-студий и другие лоты.

ГДЕ:
Патриаршие пруды

СТОИМОСТЬ:
от 1 000 рублей 

 В календарь

   

11:00–20:00

Выставка CubeArt

Выставка умного искусства, приуроченная к сорокалетию кубика Рубика, где все экспонаты выполнены в духе знаменитой головоломки. Например, канадская студия Cube Works Studio переосмысляет с помощью кубика знаменитые картины — в центре московской экспозиции будет четырёхметровое панно Микеланджело «Сотворение Адама», собранное из кубической мозаики. Также обещают лекции и интерактивное Rubik's-шоу с трюками.

ГДЕ:
Artplay

СТОИМОСТЬ:
350–650 рублей

 В календарь

   

11:00–21:00

Выставка «Арнольд Ньюман.
Портреты и абстракции»

Классик портретной фотографии Арнольд Ньюман примечателен, во-первых, без преувеличения выдающейся коллекцией героев — ему позировали Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Игорь Стравинский, Жан Кокто и Мэрилин Монро. Во-вторых, Ньюман не только фотограф, но и художник-абстракционист. Кроме того, он известен как приверженец жанра «портрет в естественной обстановке», который призван передавать историю снятого персонажа.

ГДЕ:
Центр им. братьев Люмьер

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 В календарь

   

13:00–23:00

Фестиваль Random Music

Музыкальный фестиваль «случайных аудиозаписей» в десяти километрах от Москвы, где заранее зарегистрировавшиеся на сайте музыканты-любители будут проигрывать свои треки на предоставленной им мощной аудиосистеме. Также организуют фуд-корт, зону активного отдыха и бары. С полудня до полуночи будет работать трансфер.

ГДЕ:
Усадьба Валуево

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

14:00–23:00

Проект «Опыты» 

Экспериментальная арт-программа созданная постановщиком и режиссёром по пластике Олегом Глушковым. Проект объединил в себе видеоарт, перформанс и современный театр: зрителям предложат, переходя из комнаты в комнату, вместе с актёрами и танцорами пережить некий новый опыт. Для участия стоит заранее зарегистрироваться на сайте.

ГДЕ:
Troyka Multispace

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

   

14:00–20:00

Фестиваль уличной культуры
One Zone

Фестиваль андеграундной культуры. В программе: выставка граффити на холстах, мастер-классы по рисованию, рэп-баттлы, танцевальный джем и маркет уличных марок. Кроме того, всем увлекающимся гостям рекомендуют приносить с собой скетчбуки: в отдельной зоне организуют обмен скетчами.

ГДЕ:
ЦТИ «Фабрика»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

15:00

Встреча с Евгением Евтушенко

Выдающийся поэт-шестидесятник, живой классик и оппонент Иосифа Бродского, Евгений Евтушенко в «Гоголь-центре» пообщается с поклонниками. В этом году поэту исполнится 82 года, но он продолжает выпускать сборники стихов: наряду с самыми известными стихами Евтушенко прочтёт зрителям и что-то из нового. Вести дискуссию будет Кирилл Серебренников.

ГДЕ:
«Гоголь-центр»

СТОИМОСТЬ:
по регистрации

 В календарь

   

18:00 

Благотворительный концерт «Машины времени» 

Группе Андрея Макаревича исполняется 45 лет, по случаю чего она появится в парке «Лужники», чтобы сыграть 45 песен, в общей сложности — более трёх часов музыки. Гостям концерта предлагается сделать пожертвование в фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь». Прямую трансляцию также покажут онлайн.

   

19:00; 21:00

Фестиваль бразильского кино

Ежегодный смотр новых бразильских картин, отмеченных призами кинофестивалей. В программе — серьёзное кино, преимущественно драмы: фильм «Кинотеатр „Голливуд“» о владельце сельского кинотеатра, вынужденном бороться за внимание апатичных зрителей, история противостояния двух семейных кланов «Время и ветер», а также лента «Они вернутся» про брошенных родителями брата и сестру.

ГДЕ:
35 mm

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

   

19:00–20:00

Beat Film Festival

Фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре проходит в Москве уже в пятый раз. В субботу в ЦДК можно будет посмотреть фильм о группе Pulp и её родном Шеффилде, а в «Музеоне» — картину «Сломанная песня» об уличной культуре Дублина. В «Горизонте» же снова хит — история бессменной секретарши The Beatles Фриды Келли «Старая добрая Фрида».

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

   

21:30

Вечеринка «Манчестер 80-х»

В рамках Beat Film Festival в Москву привозят один из проектов знаменитого Манчестерского фестиваля искусств (того самого, где в прошлом году первый за несколько лет концерт давали Massive Atack) — аудиовизуальное шоу, посвящённое музыке Манчестера времён The Smiths и New Order. За пульт встанет Майк Пикеринг — бывший сотрудник лейбла Factory Records, выпускавшего пластинки Joy Division и Happy Mondays.

ГДЕ:
Бар «Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

   

22:00

Summer Shorts: Голландия

Фестиваль короткометражного кино под открытым небом. Более двух десятков короткометражек поделены на три блока: фильмы из Голландии, Южной Кореи и ролики — обладатели премии BAFTA. В субботу показывают первый, нидерландский блок.

ГДЕ:
Сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

23:00

День рождения клуба «Культ»

Клубу «Культ» исполняется 13 лет — по такому поводу туда привозят манчестерца Доминика Томаса, английского диджея и коллекционера винила. К тому же Томас — один из основателей лейбла Finders Keepers, знакомящего слушателей с нетривиальной и подчас давно забытой британской музыкой, в диапазоне от джаза и этники до диско и афробита. Такую же разнокалиберную смесь он играет и на своих сетах.

ГДЕ:
«Культ» 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

23:00

День рождения бара Mendeleev

Свою вторую годовщину бар «Менделеев» собирается отмечать в три последних майских дня. Самая интересная программа ждёт в субботу: из Берлина приедет хаус-продюсер Кики, играющий расслабленную электронику с женским вокалом.

ГДЕ:
Mendeleev

ГДЕ:
Бесплатно, по спискам 

 В календарь

   

23:45

Выступление Shpongle

Участники британского проекта Shpongle играют так называемый сайбиент —  медитативную смесь транса, эмбиента и даунтемпо, подходящую скорее не для танцев, а для саундтрека к мистическому кино. В своём жанре группа Саймона Посфорда является первопроходцами и крупными звёздами. Прошлым летом они выпустили первый за долгое время альбом Museum of Consciousness, с которым и едут в «ГлавClub».

ГДЕ:
«ГлавClub»

ГДЕ:
1 200–5 000 рублей

 В календарь

 

Воскресенье, 1 июня

11:00–21:00

Выставка «Арнольд Ньюман. Портреты
и абстракции»

Классик портретной фотографии Арнольд Ньюман примечателен, во-первых, без преувеличения выдающейся коллекцией героев — ему позировали Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Игорь Стравинский, Жан Кокто и Мэрилин Монро. Во-вторых, Ньюман не только фотограф, но и художник-абстракционист.

где:
Центр им. братьев Люмьер

стоимость:
200–300 рублей

   

12:00–20:00

День защиты детей в парках

ГДЕ:
Парк Горького, «Музеон», «Красная пресня», «Таганский» и ещё 14 парков

СТОИМОСТЬ:
бесплатно 

 В календарь

В День защиты детей в парке Горького пройдёт парад нестандартных колясок, победителям которого подарят путёвки в речной круиз. В «Музеоне» готовят фестиваль «Куролесица» с выступлениями акробатов, детским оркестром и диджей-сетом Мойдодыра, а сад «Эрмитаж» совместно с проектом Seasons устроит праздник в духе ретроцирка.

 

  

13:00–21:00

Le Picnic Birthday Party

Пятилетие одного из самых известных городских маркетов Le Picnic совместят с презентацией летней площадки клуба Powerhouse. Обещают живую музыку, пинг-понг, бургеры, пунш и другие неизменные атрибуты дворовых вечеринок. Вход свободный, но одеться и обуться просят максимально удобно — площадка покрыта гравием.

гдЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

14:00–23:00

Проект «Опыты» 

Экспериментальная арт-программа, созданная постановщиком и режиссёром по пластике Олегом Глушковым. Проект объединил в себе видеоарт, перформанс и современный театр: зрителям предложат, переходя из комнаты в комнату, вместе с актёрами и танцорами пережить некий новый опыт. Для участия стоит заранее зарегистрироваться на сайте.

ГДЕ:
Troyka Multispace

СТОИМОСТЬ:
По регистрации

 В календарь

   

14:00–00:00

Чёрный фестиваль

Большая вечеринка кофейного кооператива «Чёрный»: с обеда и до полуночи во дворе Atplay будут выступать независимые молодые группы от Wild Islands и Lucidvox до «Спасибо» и  The Cynics. Кроме того, здесь можно будет поесть, починить велосипед, купить пластинки и редкие журналы, а участники объединения «Варенъйе» набьют желающим абстрактные татуировки.

ГДЕ:
Artplay (двор)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

   

17:00; 19:00

Фестиваль бразильского кино

Ежегодный смотр новых бразильских картин, отмеченных призами кинофестивалей. В программе — серьёзное кино, преимущественно драмы: фильм «Кинотеатр „Голливуд“» о владельце сельского кинотеатра, вынужденном бороться за внимание апатичных зрителей, история противостояния двух семейных кланов «Время и ветер», а также лента «Они вернутся» про брошенных родителями брата и сестру.

ГДЕ:
35 мм

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

   

19:00–20:00

Beat Film Festival

Фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре проходит в Москве уже в пятый раз. В воскресенье, среди прочего, повторяют хит одного из прошлых фестивалей — первый за сорок лет документальный фильм о Дэвиде Боуи, посвящённый пяти важнейшим годам в его биографии.

ГДЕ:
«Формула кино Горизонт», ЦДК, «Музеон»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

   

20:00

Концерт Black Sabbath

Выступление корифеев хеви-метала в классическом составе — Оззи Осборн и компания воссоединились несколько лет назад. Они уже должны были выступать в Москве в 2012 году, но тогда концерт не состоялся из-за болезни гитариста Тони Айомми. Теперь Айомми здоров, и команда возвращается с новой по её меркам пластинкой — вышедший год назад альбом «13» вернул Black Sabbath на вершину британских чартов. Впервые с 1970 года.

ГДЕ:
«Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:
3 800–20 000 рублей

Фотографии: Shutterstock.comOTempoeoVentooFilmecultmoscow