Владимир Архипов. Самодельная Россия

Red October Gallery
Берсеневский пер., 2/1

До 14 октября

 

Владимир Овчаренко, владелец галереи «Риджина», открыл совместно с группой компаний «Гута» новое некоммерческая пространство, незамысловато назвав его по месту расположения. Для первой выставки он пригласил Владимира Архипова – художника-коллекционера, собирающего в разных уголках страны предметы «народного дизайна» типа душевой кабинки, сделанной из дверей отслужившего свой срок «икаруса». На выставке показано больше сотни подобных реди-мейдов, которые вызывают неоднозначную реакцию: с одной стороны, это естественная гордость за отечественных Самоделкиных. А с другой – чувство невыносимой засады и стыда за то, что все время приходится выживать.

 

Йозеф Бойс. Призыв к альтернативе

Московский музей
современного искусства
Гоголевский б-р, 10

12 сентября - 14 ноября

 

Первая в Москве ретроспектива Йозефа Бойса — главное событие года Германии в России. Одновременно шаман и социалист, Бойс утверждал, что художником может быть каждый; во время одного из перформансов объяснял картины мертвому зайцу, а во время другого прожил три дня с живым койотом. На выставке в ММСИ подробно представлена видеодокументация ключевых акций Бойса, дополненная многочисленными рисунками, объектами и инсталляциями, а также цитатами из текстов автора, что делает эту выставку познавательным экскурсом в творчество этого интереснейшего послевоенного художника.

 

Шизореволюция. Архив ПАиБНИ

Галерея «Культпроект»
2-й Обыденский пер., 12

13 сентября - 4 октября

 

После выставок некрореалистов и «Новой академии», накануне масштабных ретроспектив «Новых художников» и Ольги Тобрелутс в галерее «Культпроект» открылась экспозиция артефактов из собрания «ПАиБНИ» — «Петербургского архива и библиотеки независимого искусства», псевдоинституции художника Андрея Хлобыстина. Будучи участником многих художественных процессов в Петербурге 1980-х и 1990-х, автор собрал внушительную коллекцию различных меморабилий: от трусов солиста панк-группы «Автоматические удовлетворители» Свина до цилиндра лидера неоакадемистов Тимура Новикова.