Режиссёр Андрей Звягинцев в интервью «РБК» высказался от министре культуры Владимире Мединском, который ранее прокомментировал его фильм  «Левиафан».

Нельзя заявлять, будучи министром культуры, и это моё мнение, что таким-то и таким-то, а то и поимённо, «я денег не дам». Мы все поровну владеем всем тем, что принадлежит этой земле, в том числе правом говорить всё то, что считаем нужным. Это неотъемлемое право человека (...). И никакой министр здесь не может влезть в мои отношения с миром и с людьми, которые меня окружают. Пафосно, может, звучит, но я любитель выходить на эти пути

Андрей Звягинцев, российский кинорежиссёр, актёр и сценарист

Говоря о финансировании «Левиафана», режиссёр отметил, что с этим вопросом лучше обращаться к его продюсеру. По его оценкам, деньги министерства культуры составили примерно треть бюджета ленты.

При этом Звягинцев категорически опроверг слухи о том, что картина частично финансировалась из США. «Я живу в Москве всю свою жизнь. Живу в России. У меня нет никакой недвижимости в Лос-Анджелесе, как говорят. У меня даже здесь её нет никакой, я ваш соотечественник, можно сказать. Наверное, стоит подсказать людям, чтобы они не завидовали моим пальмам кокосовым на берегу в Майями. Нет у меня этого ничего», — заверил он.