фестиваль

Фестиваль норвежского кино

Кинематограф страны фьордов представят девятью картинами, среди которых драма о любви Бергмана и Лив Ульман, пара триллеров и исторический экшен. Особое место в программе занимает история «Кон-Тики» — плота, на котором пятеро учёных во главе с Туром Хейердалом проплыли от Южной Америки до Полинезии без вёсел, доверившись течению. На большом экране покажут оскароносный документальный фильм 1951 года, снятый во время путешествия, и художественный фильм 2012 года, который также был удостоен номинации на премию американской киноакадемии.

 17−23 апреля

 

«35 мм»
250−350 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

«Размышления о смерти»

Выставка, подготовленная московским отделением Института Гёте, — попытка обратить внимание на то, что в мировой культуре принято скрывать с глаз. Избежав темы насилия, художники визуализировали свои идеи того, как можно показать смерть в качестве границы нашей жизни. Среди прочих представлены работы Йозефа Бойса, Феликса Гонcалеса-Торреса, Билла Виолы, Он Кавары и группы «Провмыза».

 17 апреля —
26 июня

 

ЦВЗ «Манеж»
50−200 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Husky Rescue

Звучание финской группы, несмотря на серьёзные изменения в составе (ушла вокалистка Реэта-Леэна, теперь на её месте — шведка Джоанна Кален), почти не изменилось. Как и десять лет назад, она исполняет лёгкое мечтательное диско. В декабре группа выпустила семь новых треков, но новый альбом только на подходе.

18 апреля
21:00

 

 «16 тонн»
800−1 400 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Skunk Anansie

Группа прерывала свою деятельность на целых восемь лет, но воссоединилась в 2009-м. Вскоре после этого команда приезжала с запоминающимся концертом в Москву. Не теряя времени даром, после своего второго рождения группа успела выпустить три альбома. В рамках этих гастролей музыканты везут последний — Black Traffic, выпущенный в 2012 году.

 18 апреля
21:00

 

 Arena Moscow
1 800−12 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Quayola. Polygonal Triangulation

Свои работы в Москву везёт британский концептуалист Quayola. Создатель видеоинсталляций и анимированных скульптур берёт за основу классическое искусство и добавляет к нему геометрию из программы по работе с digital-графикой. Объектом его творчества становятся и витражи собора Парижской Богоматери, и строение цветка, и 3D-модель современных кроссовок.

18−21
апреля

 

 Troyka Multispace
Бесплатно при условии регистрации

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

«Библионочь»

Московские библиотеки будут открыты всю ночь с 19 на 20 апреля. В них можно будет встретиться с известными писателями, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах и интеллектуальных играх. Официальными площадками «Библионочи» в Москве станут около 100 районных библиотек, что в три раза больше, чем в прошлом году. В акции также примут участие книжные магазины, музеи и крупные культурные центры: «Фаланстер», «Республика», «ЗИЛ», «Библио-Глобус», Еврейский музей.

 19 апреля

 

 Культурный центр «ЗИЛ» и другие площадки
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

«Live в городе»

На музыкальном фестивале в клубе A2 выступят пять команд. Среди них — два коллектива из Британии: исполняющие нью-рейв New Young Pony Club и рокеры O Children, а также российские музыканты On-The-Go, нью-джаз-группа Uniquetunes из Петербурга и москвичи Safety Code, известные по саундтреку к фильму о сёрферах «На волне».

 19 апреля
19:00

 

 А2
1 000 рублей

 

Добавить
в календарь