фестиваль

Bosco Fresh Fest

Открывшийся в воскресенье фестиваль новой независимой музыки в течение недели представляет от двух до четырёх концертов в день. Выступить успеют Tesla Boy, Нина Карлссон,  Guru Groove Foundation, английская группа The Irrepressibles, израильский проект The Apples и команда из Минска «Серебряная свадьба». Главным событием станет концерт французского музыканта Woodkid в сопровождении симфонического оркестра 20 мая в 22:00.


 

выставка

«АРХ Москва»

Куратором фестиваля «АРХ Москва» в этом году снова стал Барт Голдхоорн, голландский архитектор и издатель, более десяти лет работающий в России. На этот раз большую часть программы посвятили молодым архитекторам и новым именам. Фестиваль обещает стать чуть ли не самым масштабным шоу архитектурных талантов в мире. На выставках и конференциях «АРХ Москвы» представят работы архитекторов со всего мира: проекты экологичных зданий, реконструкции и защиты памятников, развития городской инфраструктуры и мебельного производства.

 22−25 мая

 

 ЦДХ
300−700 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Kings of Convenience

Акустический норвежский дуэт и его негромкие гитарные переборы умудряются собирать стадионы. Главные музыкальные герои своей страны со времён A-ha представили свой личный девиз в названии первого альбома Quiet is the New Loud («Тихое — новое громкое»). Уже несколько лет как Эрленд Эйе и Эйрик Гламбек Бёэ отказались от участия в фестивалях, и возможностей увидеть их выступление живьём стало гораздо меньше. Это будет первый полноценный концерт музыкантов в России — до этого они играли только на паре закрытых мероприятий в Москве и Петербурге.

 23 мая
20:00

 

 Зелёный театр
1 500−25 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

The Happy End

Выставка станет смотром дипломных работ четвёртого выпуска «Школы Родченко». Среди двадцати участников выставки — студенты последнего набора одного из основателей школы, художника Владимира Куприянова. Свои проекты, созданные по завершении двухгодичного обучения, покажут молодые авторы, работающие под руководством Екатерины Дёготь, Александра Евангели, Романа Минаева и Игоря Мухина.

 24 мая —
16 июня

 

«Мультимедиа Арт Музей»
50−300 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Дмитрий Гутов «Удивляться нечему»

Масштабная ретроспектива Гутова охватывает 25-летний творческий период, начиная с 1988 года. Марксист, живописец, дипломированный искусствовед, преподаватель современного искусства, а также основатель «Института Лифшица» прославился в 80-е благодаря своим инсталляциям из натянутых верёвок. Гутов был приглашён к участию практически во всех крупных международных смотрах, включая Венецианскую биеннале и Documenta.


 

фестиваль

Rock on the Roof

В этом году рок-фестиваль на крыше Artplay собрал line up из шести участников. Хедлайнером станет Дельфин, перед ним в течение вечера выступят группы Everything Is Made in China, «Алоэ Вера», Mooncake, «Чайка» и The Vice. Занимать посетителей фестиваля будут и дополнительной программой с интерактивными развлечениями.

 25 мая

 

Artplay
800−12 000 рублей

 

Добавить
в календарь


 

вечеринка

Открытие сезона в «Лебедином озере»

Летнее кафе на пруду в парке Горького уже работает в тестовом режиме. Вечеринка в честь официального открытия сезона здесь пройдёт в субботу. Выступит психоделический дуэт двух сестёр-американок Prince Rama, запомнившийся своим ярким прошлогодним выступлением в «Стрелке». Стефан Стефансон из GusGus сыграет диджей-сет.