выставка

«06/07: Трагедия одной ночи»

Проект собран из фотографий волонтёров, отправившихся прошлым летом помогать жителям растерзанного стихией Крымска. Год назад мощный поток воды и грязи обрушился на населённые пункты Краснодарского края, унёс сотни жизней и оставил тысячи людей без крова. 

 6 июля –
30 августа

 

«Лофт Проект Этажи» 
Бесплатно

 

Добавить 
в календарь


 

фестиваль

«Музыка Большого Эрмитажа»

13-й по счёту фестиваль инструментальной музыки в этот раз приурочили к 250-летию Государственного Эрмитажа и Году Голландии в России. В программе три концерта: португальских джазовой певицы Марии Жуан и пианиста Марио Лажинья в Капелле, а также квинтета норвежской трубачки The Tine Thing Helseth Quintet и импровизационного коллектива Wolfert Brederode Quartet в атриуме Главного штаба.

 9–11 апреля

 

Главный штаб
и другие площадки
600 рублей

 

Добавить 
в календарь


 

выставка

Vito Homo Bestiarium

На выставке под открытым небом покажут жителей Ленинградского зоопарка вместе с их верными кормильцами. Леопард, муравьед, антилопа, жираф и гиена позируют вместе с сотрудниками в декорациях, создающих сказочную атмосферу. На открытии ожидается театрализованное представление с участниками проекта и музыкальное выступление 21 Outside.

 9 июля –
9 октября

 

 «Лофт Проект Этажи»
Бесплатно

 

Добавить 
в календарь


 

выставка

«РеГенерация»

Урбанистика, глобализация, самоидентификация и человеческая память — темы, объединившие работы 78 авторов. Они представляют 30 национальностей и 48 учебных заведений из 25 стран мира. Молодые художники (большинству из них нет и 30), используют гибридные техники и размывают границу между реальностью и выдумкой. Проект идёт с 2005 года, выставка реализована при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia.

 9 июля –
11 августа

 

«Росфото» 
100 рублей

 

Добавить 
в календарь


 

лекция

Кинофотолекторий

Каждую среду в течение месяца в Biblioteka будут проходить открытые лекции о кинематографе XX века. Как строятся сцены в жанровом кино, что такое эксцентрическая комедия, как снимал свои мюзиклы Басби Беркли и что хотел сказать своими сюрреалистичными зарисовками Жан Пенлеве будут объяснять на примере выдающихся работ прошедшего столетия.

 10–31 июля

 

 Biblioteka
Бесплатно

 

Добавить 
в календарь


 

фестиваль

CultFest

Волонтёры молодёжной организации AISEC со всего миру съедутся в Петербург, чтобы представить культуру своих стран на фестивале ЦПКиО. Пришедшим обещают мастер-классы, национальные блюда и выступления участников из Индии, Турции, Китая, Чехии, Нидерландов, Болгарии, Египта, Австрии и Португалии.

 10 июля
14:00–22:00

 

 ЦПКиО
Бесплатно

 

Добавить в календарь


 

выставка

«Красота без гламура?»

Понятия фривольности и эротизма менялись на протяжении всей истории человечества. Фотография ХХ века отразила эти изменения эволюцией жанра ню. В Строгановском дворце представлены порядка 80 работ русских и зарубежных фотографов, так или иначе связанные с изображением женской натуры. Снимки, сделанные в начале 1900-х годов, соседствуют с работами современных фотографов.

 10 июля –
10 августа

 

 Строгановский дворец
50–200 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Свердловская фотография 1970-1990-х гг.

Выставка о последних десятилетиях советской власти в объективах свердловских фотографов. Вдохновлявшиеся Анри-Картье Брессоном Владимир Борисов, Анатолий Черей, Игорь Горячев, Сергей Рогожкин и другие авторы затрагивают в своих работах тему бедности, смерти и веры.

 12 июня –
11 августа

 

«Росфото» 
100 рублей

 

Добавить 
в календарь


 

фестиваль

«Опера всем»

В рамках второго фестиваля европейской оперы пройдут четыре бесплатных концерта: певцы Мариинки, Большого театра и Веймарской оперы исполнят классические произведения, ставшие достоянием мировой музыки. В качестве площадок выбрали не концертные залы, а площади и парки в центре города. Откроется программа 12 июля оперой Глинки «Жизнь за царя» в Петропавловке, 14 июля на Исаакиевской площади исполнят «Фауста» Гуно, 17 июля на кронверке Петропавловской крепости прозвучит «Трубадур» Верди, а закончится фестиваль 20 июля на Елагином острове — там представят оперу «Евгений Онегин» Чайковского.

 12–20 июля

 

 Петропавловская крепость и другие площадки
Бесплатно

 

Добавить 
в календарь


 

фестиваль

Stereoleto

В первый день ежегодного фестиваля хедлайнерами станут мастер ломаных битов Kid Koala, шведская электронная группа Slagsmålsklubben, и певец Михаил Боярский. 14 июля в ЦПКиО выступят молодые хип-хоп-авангардисты BadBadNotGood, девичий электропоп La Roux, французская шансонье Karimouche и американцы Ariel Pink's Haunted graffiti. Кроме того в лайнапе заявлено множество любопытных отечественных артистов.

 13–14 июля

 

 ЦПКиО
1 000–1 800 рублей

 

Добавить 
в календарь

 

Фотографии: Елена Сильницкая, Tine Thing Helseth, “Animal Regulation No. 4” by Di Liu,