Кинопоказ

«Ильфипетров»

Премьерный показ документального анимационного фильма про авторов «Золотого телёнка» и «12 стульев» откроется дискуссией с режиссёром Романом Либеровым. Либеров расскажет не только о новой работе, но и о предшествующем ей «писательском» цикле: фильмах про Юрия Олешу, Иосифа Бродского и о вышедшей совсем недавно документалке «Написано Сергеем Довлатовым» по мотивам колонок и воспоминаний известного петербуржца.

11 сентября, 20:30

 

«35 мм»

300 рублей

  

Добавить 
в календарь

   

Фестиваль

Дни Голландии в парке Горького

Ключевым событием года Голландии в России станет пятидневный фестиваль голландской культуры. В музыкальной программе — выступления титулованного хип-хоп-оркестра The Kyteman Orchestra вместе с хором донских казаков, а также панк-групп The Ex и De Kift. Кроме того, свои представления покажет уличный театр Close-Act Theatre, «Гараж» даст площадку мобильному кинотеатру One Minutes, транслирующему одноминутные видеоролики, а голландские художники Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс на глазах у зрителей сотворят огромных размеров орнамент — цитату из Максима Горького.

11–15 сентября, 
11:00–22:00

 

Парк Горького

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

   

Лекция

Серия лекций о городской журналистике

Павильон «Школа» совместно с Институтом УНИК запускает серию из пяти лекций, посвящённых тому, как и о чём следует писать в современной Москве. Цикл, интересный как молодым авторам, так и читателям городских СМИ: гостями курса станут авторы и редакторы «Афиши», Esquire и Snob.ru.

13–27 сентября,
19:30

 

Парк «Музеон»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

   

Выставка

«Вместе и врозь. Городская семья
в России в XX веке»

Спецпроект Московской биеннале, подготовленный совместно с амстердамским Международным институтом социальной истории, покажет историю России через призму частной жизни. Предметы быта, фотографии из семейных альбомов, архитектурные модели, видеофрагменты, материалы из личных архивов девяти семей — это и многое другое под крышей атмосферной усадьбы Талызиных на Воздвиженке.

   

Лекция

Встреча с Полом Верховеном

Ещё одно событие из календаря перекрёстного русско-голландского года. С 11 по 15 сентября в «Пионере» покажут восемь фильмов режиссёра, из них только два голливудские — хрестоматийные «Основной инстинкт» и «Вспомнить всё». Остальные показы будут посвящены голландским лентам — «Чёрной книге», «Турецким сладостям» и «Четвёртому мужчине». В финале ретроспективы Верховен встретится со зрителями и ответит на их вопросы.

14 сентября, 20:00

 

Летний «Пионер»

по регистрации

 

Добавить 
в календарь

 

Выставка

«Пит Мондриан. Путь к абстракции»

Собрание из тридцати семи работ художника, который вместе с Малевичем и Кандинским положил начало абстракционизму и оказал существенное влияние на искусство XX века. На выставке легко будет проследить метаморфозы, которые случаются, пожалуй, только с художниками: с конца XIX века Мондриан прошёл путь от классических пейзажей и портретов до геометрических решёток жёлто-красного цвета.

14 сентября – 24 ноября, 
10:00–18:00

 

Третьяковская галерея на Крымском Валу

100−360 рублей

 

Добавить 
в календарь

 

Событие

Первый московский марафон

Обновлённый Московский международный марафон мира, который проводится с 1981 года, сменил название, но остался самым масштабным забегом — участникам предстоит пробежать 42 километра по набережным города, Садовому и Бульварному кольцу. Ожидают около 10 тысяч бегунов. Если верить организаторам, проблем с регистрацией и водой быть не должно. Важная деталь: финишируют марафонцы на территории «Лужников», и это последнее из крупных соревнований, проводящихся там перед закрытием комплекса на реконструкцию.

15 сентября,
08:00

 

Лужнецкая набережная

по регистрации

 

Добавить 
в календарь

 

Событие

Второй Городской маркет еды на Соколе

Первый маркет еды за пределами ЦАО успешно прошёл 29 июня, и организаторы (проект «Местная еда») решили не останавливаться. Теперь в их планах — проводить районную ярмарку ежемесячно. Место дислокации выбрано то же, и отличительное правило Городского маркета — одно бесплатное место для социальных целей и званый обед для пенсионеров — также останется в силе.

15 сентября,
12:30–21:00

 

ул. Балтийская, 9

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

 Фотографии: Kino35mm.ru, Shutterstock.comTretyakovgallery.ru, Россия-Голландия 2013/Facebook, Wikipedia.org, «Вместе и врозь»/Facebook