«Ночь искусств» пройдёт в Москве 3 ноября Первая акция «Ночь искусств» пройдёт 3 ноября в музеях, культурных и торговых центрах, а также в парках Москвы.
Более 150 музеев, культурных и торговых центров, а также парков Москвы примут участие в акции «Ночь искусств», которая впервые пройдёт в российской столице 3 ноября, информирует департамент культуры города. «Ночь искусств» станет продолжением таких фестивалей, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».
Темой первой «Ночи искусств» станет звук. В рамках акции в парках Москвы установят аудиоинсталляции, в торговых центрах выступят симфонические оркестры и хоровые коллективы, а на рынках — этнические музыканты.
Кроме того, свои мультимедийные проекты представят ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу, Дарвиновский музей, Музей Москвы, Музей космонавтики, театр Станиславского, Дом музыки и другие.
Также в рамках акции у памятников Владимиру Маяковскому, Александру Пушкину, Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину и Марине Цветаевой будут читать их стихи, а на Патриарших прудах прозвучат отрывки из романа «Мастер и Маргарита».
Все музеи, культурные и общественные площадки, которые примут участие в акции, будут работать бесплатно с 12:00 3 ноября и до полуночи.
Подробную программу мероприятий опубликуют на сайте Ночьискусств.рф, который запустится в ближайшее время. Организаторы обещают, что на сайте можно будет получить «визу в музей», с помощью которой москвичи и гости столицы смогут проходить в музеи без очереди.