«Пышки и книжки»: Аппетитная литература Как устроена первая настоящая пышечная Сочи, книжная лавка и просто очень хорошее место

В середине апреля на первом этаже пятиэтажки на улице Воровского, 34 открылась первое в городе место, где можно не только перекусить, но и приобщиться к литературе. Проект «Пышки и книжки» стал совместным детищем сочинца Кирилла Ильяшенко и Кристины Мельман, которая несколько лет жила и работала в Санкт-Петербурге.

Фотографии

Идею создать пространство, где можно не только купить книгу, а почитать ее в приятной атмосфере за чашечкой кофе, Кирилл вынашивал несколько лет. По его мнению, книжка — не обычный товар, который можно купить в супермаркете, но прежде всего – эмоции. В свою очередь Кристина хотела представить Сочи интересный и вкусный монопродукт — пышки. Так появился совместный проект. Несколько месяцев у создателей ушло на поиски помещения и его ремонт. В итоге — домашняя библиотека с удобными креслами, диванчиками, подушками и уникальными портретами известных авторов.
На книжных полках — более 350 экземпляров книг — личная коллекция Кирилла и его родственников и новые издания. Есть и классика, издания современных авторов, несколько полок с мотивационной и бизнес- литературой. При наличии времени, насладиться чтением можно на месте, это абсолютно бесплатно. Любое из новых изданий продается, цены — средние по городу. Кроме того, каждую из книг можно взять в аренду. Залог за новую составляет 1000 рублей, за книгу с историей — 500, стоимость аренды 50 и 25 рублей в день соответственно. Кстати, в необычной книжной лавке готовы принять книги, за это здесь нальют вкусный кофе.
Что касается пищи «телесной», то в меню — несколько видов пышек. Готовятся они в специально аппарате по классическому рецепту. Рецептуру создатели «Пышки и книжки» отрабатывали достаточно долго. В итоге гостям предлагаются — классические пышки с сахарной пудрой, их можно дополнить джемом или сгущенкой, пышки с авторским паштетом и сладкие с фруктами. Стоимость — от 35 рублей. Кроме пышек — разные виды кофе, морсы, а также тосты и хлопья на завтрак.
Главная идея нового пространства — сформировать аудиторию людей читающих и думающих. Для этого в «Пышках и книжках» разработали целую программу мероприятий: вечера в жанре стори-теллинга, где каждый желающий может рассказать историю на заданную тему, выступления в формате стендапа, дискуссионный клуб, в рамках которого обсуждаются злободневные вопросы и клуб литературный, когда можно поделиться мнением о прочитанной книге. Расписание объявляется в Инстаграм-аккаунте pyshki_knizki. Здесь же можно стать участником необычной забавы, мотивирующей на изучение литературы «Папкиназаначка». Каждый день в социальной сети появляется ребус с названием книги. Разгадавший его и увидевший книгу на полке находит в ней 100 рублей.












