Как почувствовать и понять академический минимализм Плейлист Алексея Любимова, самого известного пианиста России

23 мая в Москве состоится еще один фестиваль Sound Up — на этот раз вечер будет посвящен минимализму, а именно голландскому композитору Симеону тен Хольту, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. В Музее Москвы Sound Up представит его избранные сочинения и редко исполняемое из-за технической сложности «Canto Ostinato». Для концерта на четырех роялях собрали абсолютно звездный состав пианистов: играть будет один из основных специалистов по тен Хольту в мире, основатель и директор его фонда Йерун ван Вен, самый известный российский пианист Алексей Любимов, амбассадор новой музыки в академическом мире и фанат тен Хольта, а также давно работающие в Европе Вячеслав Попругин и Алексей Зуев — интеллектуальная элита академической музыки, ученики Любимова и команда в исполнении самых сложных сочинений, включая «Canto Ostinato».
The Village попросил Алексея Любимова собрать плейлист, который поможет понять и полюбить академический минимализм.
Алексей Любимов
профессор, преподаватель факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории
Термин «минимализм» я не люблю — он размыт и сужает музыку до технического приема. Во многих случаях больше подходит «репетитивная музыка», но это тоже не исчерпывающее определение.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.