12 июля

пятница

 

13 июля

суббота

 

 

Пятница, 12 июля

15:00

Конференция «Еда в городе»

В 17:30 на конференции начнётся часовая дискуссия о роли рынков в городском пространстве. В 20:00 — обсуждение «Образ города и еда». Среди участников дискуссий — журналисты, чиновники, исследователи и идеологи различных городских проектов из разных стран. 

Strelka

15:00−22:00

Регистрация

  

Добавить
в календарь

  

 

19:00

Испанская вечеринка

Испанский вечер на «Флаконе» начнётся с фламенко. Во дворе кафе будут играть на испанской гитаре, петь и танцевать: здесь выступят андалузское трио Fumemos La Ultima и танцоры из московской школы Pasion Flamenco. Все желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе. В меню — сангрия и блюда испанской кухни.

Café Brocard

19:00−00:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

21:00

Диджей-сет Дейва Раунтри

Барабанщик Blur Дейв Раунтри выступит в баре с диджей-сетом. Он известен не только участием в знаменитом коллективе: Раунтри — программист и владелец анимационной студии, а также активный участник британской Лейбористской партии. Сама группа в полном составе в субботу выступит на Пикнике «Афиши».

«Прожектор»

21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:30

Выступление Zombies in Miami

Диско-дуэт Zombies in Miami был основан пару лет назад в мексиканском городе Агуаскальентес девушкой Дженис и юношей, скрывающимся под именем Каннибал. На вечеринке, кроме их выступления, запланированы сеты диджеев-резидентов. 

 

 

Суббота, 13 июля

10:00

Выставка «Американская обложка»

Выставка представляет журнальные обложки конца XIX — начала XX века — работы ярких иллюстраторов этого периода: Джорджа Планка, Хелен Драйден, Эдварда Пенфилда и других. Интересны и предметы, которые рекламировали в американских журналах на рубеже веков: платья, духи, упаковки товаров.

  

Ярмарка «Арт-квартал Summer Holiday»

На ярмарке будут продавать предметы ручной работы: игрушки, аксессуары, одежду, сувениры. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по приготовлению шоколадных конфет, лепке из полимерной глины, декупажу и другим видам творчества.

12:00

Пикник «Афиши»

Хедлайнеры десятого Пикника — Blur. Кроме них, заявлены: La Roux, Ariel Pink's Haunted Graffiti, папа фанка Джордж Клинтон с группой, Bat For Lashes. Среди отечественных звёзд — «Сплин» и Жанна Агузарова, «Наадя», Kira Lao и «Труд». Как и прежде, на территории Пикника развернётся маркет, небанальный фуд-корт и фестиваль яхт.

«Коломенское»

12:00−23:00

1 800−5 000 рублей

13:00

День рождения «Музеона»

Гости парка смогут перевоплотиться в кусок праздничного торта, в чём им помогут участники проекта «Картония» и художник из Берлина Джим Авиньон. В «Музеоне» он также выступит со своим музыкальным проектом Neoangin. Кроме того, на территории пройдёт маркет Le Picnic.

«Музеон»

13:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

21:00

Выступление Mujuice

Роман Литвинов, известный публике как Mujuice, начинал с инструментальной музыки и постепенно пришёл к электронике. Он записал пять сольных студийных альбомов и два совместных с музыкантом DZA, многие его работы восторженно принимала пресса и слушатели. В последнее время в Москве Mujuice выступает нечасто, отдавая предпочтение загранице.

Joys Bar

21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Afterparty Пикника «Афиши»

На afterparty Пикника с диджей-сетами выступят участники уже бывавшего в «Стрелке» авангардного трио Ariel Pink's Haunted Graffiti — её лидер Ариэль Пинк и басист Тим Кох. Россию будет представлять диджей-сетом лидер группы Tesla Boy Антон Севидов.

 

  

Midsummer Night's Dream 

Бал-маскарад, оформленный в эстетике комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», пройдёт в старинной усадьбе Середниково. В программе — театрализованные постановки и визуальное шоу, выступления Бенджамина Скеппера, Гая Гербера, проекта Plaid и других музыкантов. Дресс-контроль пройдут гости, одетые эльфами, феями и сатирами.

Knight Cup Bar

23:00

Вход по спискам,

2 000−4 000 рублей

 

Воскресенье, 14 июля

10:00

Ярмарка «Арт-квартал Summer Holiday»

На ярмарке будут продавать предметы ручной работы: игрушки, аксессуары, одежду, сувениры. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по приготовлению шоколадных конфет, лепке из полимерной глины, декупажу и другим видам творчества.

  

Выставка «Американская обложка»

Выставка представляет журнальные обложки конца XIX — начала XX века — работы ярких иллюстраторов этого периода: Джорджа Планка, Хелен Драйден, Эдварда Пенфилда и других. Интересны и предметы, которые рекламировали в американских журналах на рубеже веков: платья, духи, упаковки товаров.

11:00

Автомобильный экопробег «Изумрудная планета»

Здесь продемонстрируют различные виды экологического транспорта: сегвеи, электровелосипеды и скутеры, современные и раритетные электромобили. Пробег стартует в 15:00 на «Красном Октябре», а завершится в усадьбе Горчаково. На празднике будут организованы различные мастер-классы.

  

Выставка Массимо Листри «Перспективы»

Последний шанс увидеть выставку, на которой представлены работы одного из самых известных интерьерных фотографов мира, флорентийца Массимо Листри. На его снимках запечатлены не только уникальные пространства прославленных дворцов и музеев, но и интерьеры покинутых людьми мест.

12:00

Фестиваль «Proспорт-парк»

В воскресенье в парке Горького призывают заниматься спортом. Здесь можно будет поиграть в футбол и баскетбол, фрисби, пострелять из лазерной винтовки, позаниматься с профессиональными тренерами и принять участие в тематических мастер-классах. Фестиваль закроет выступление группы Pompeya.

  

Выставка «Всеволод Тарасевич. Формула времени»

Последняя возможность увидеть работы советского фотокорреспондента Всеволода Тарасевича, который в 1960−1970-е годы сделал немало снимков для журнала Soviet Life при посольстве СССР в Вашингтоне. Большую часть из них — в исследовательских институтах. 

  

Выставка Ребекки Хорн

Заканчивает свою работу большой хит сезона — первая в России выставка живого классика современного искусства, немецкой художницы Ребекки Хорн. В экспозиции представлена её новая инсталляция, а также старые работы — с семидесятых до наших дней, в фильмах, объектах и инсталляциях. Палатка из перьев, шляпа из карандашей, прогулки в шлеме-единороге — это Ребекка Хорн.

  

Выставка «Натюрморт — современная голландская фотография»

В этот день закрывается выставка, на которой фотомузей Амстердама представил снимки молодых голландских фотографов. Они исполнены в жанре натюрморта, молодые художники открывают в нём новые стороны и возможности для интерпретации. 

13:00

День рождения «Музеона»

Во второй день празднования 21-летия «Музеона» здесь пройдёт Фестиваль шагающих оркестров. В парке выступят французские духовые оркестры CQMD и Les Chevals. Последние известны тем, что играют не только на традиционных музыкальных инструментах, но и на морских ракушках. Кроме того, на территории пройдёт маркет Le Picnic.

«Музеон»

13:00−22:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

14:00

Вечеринка The Do-Over Moscow

На восьмой год своего существования вечеринка The Do-Over, объездившая мировые клубные столицы, добралась до Москвы. На дневной вечеринке выступят её основатели, американский соул-исполнитель Алоэ Блэк, Крис Хейкок и Джейми Стронг, а также англичанин Benji B и американский дуэт Мэтта Нордстрома и Дэйва Нада Nadastrom, играющий среди прочего в стиле мумбатон.

15:00

Двухлетие Sunday Sessions 

С днём рождения успешную серию воскресных техно-вечеринок приедет поздравить канадское трио Cobblestone Jazz, участники которого смешивают электронную музыку с игрой на инструментах и любят импровизировать. Также здесь выступит английский проект Nail, румынский музыкант Praslea и другие артисты. Основатель серии DJ Rust, также отмечающий день рождения, планирует жарить барбекю.

Gipsy

15:00−06:00

Бесплатно

18:00

NT Live: «Аудиенция»

На киноэкране покажут постановку «Аудиенция» режиссёра фильмов «Часы» и «Билли Эллиот» Стивена Долдри в Национальном лондонском театре. На сцене театра королева Елизавета в исполнении Хелен Миррен принимает в своём кабинете премьер-министров Великобритании, находившихся у власти в разные периоды последних 60 лет. 

23:00

Открытие кинопрограммы «WTF?! / Какой сегодня фильм?!»

По воскресеньям на «Стрелке» будут показывать фильмы, названия которых до поры скроют от зрителей. Заранее можно прочитать лишь аннотацию. Например, в первый вечер покажут трагикомедию о немолодом женатом юристе и его последней любви. Программу составляет кинокритик Роман Волобуев.

 

 

Фотографии: Kcrw.com, Nikolay Zverkov для Midsummer Night's Dream, Facebook.com/mujuice.official, vk.com/artkvartalmarket, Наталья Гафина для Nightspirit, Джоан Перссон/Coolconnections