6 декабря

пятница

 

7 декабря

суббота

 

8 декабря

воскресенье

 

Пятница, 6 декабря

11:00

ВЫСТАВКА

«Великое шотландское приключение»

В рамках мирового проекта The Macallan Masters of Photography в «Эрарте» пройдёт выставка самых новых работ репортажного фотографа Эллиотта Эрвитта. Один из влиятельнейших фотографов современности по версии журнала Professional Photographer, Эрвитт сделал массу канонических фотографий знаменитостей, среди которых, к примеру, невероятно эмоциональный портрет Жаклин Кеннеди на похоронах мужа и камерные снимки Мэрилин Монро на съёмочной площадке «Неприкаянных».

«Эрарта»

4 декабря — 9 декабря

100 рублей

Добавить в календарь

19:00

КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Открой глаза»

В клубе, где петербургские оппозиционеры часто собираются на пресс-конференции и дискуссии, четыре дня будут смотреть фильмы, раскрывающие темы расизма и ксенофобии. В пятницу покажут «За Маркса» Светланы Басковой — о классовом конфликте между новыми русскими и ещё советскими рабочими во время кризиса.

Пресс-центр «Зелёная лампа»

19:00

Вход свободный

  

 

 

  

концерт

David Tibet

Основатель Current 93 возвращается в Россию, чтобы представить свою новую группу. Тибет по-прежнему славит апокалипсис, а для пущей убедительности попросил итальянского режиссёра Давида Пепе подготовить специальный концертный видеоряд. Картина, как и дебютный альбом Myrninerest, посвящена Джону Бэлансу из Coil, который в 2004 году принял нелепую смерть в алкогольном угаре.

ЦСИ имени Курёхина

19:00

от 800 рублей

  

19:10

фестиваль

Кинотанец

Марафон танцевального кино вырос из фестиваля современного танца Open Look. Откроется он фильмом «Кармен» — результатом совместной работы всемирно известного хореографа и бывшего художественного руководителя Нидерландского театра танца Иржи Килиана и режиссёра Бориса Павала Конэна. Действие, в основу которого легла опера Жоржа Бизе, разворачивается на угольной шахте в Чехии. 

Киноцентр «Родина»

19:10

200 рублей

19:30

СПЕКТАКЛЬ

«Кругом возможно ~ох!»

Моноспектакль актёра, режиссёра и сказочника Бориса Драгилёва по стихам Александра Введенского. Введенский относил себя к обэриутам, провозглашавшим отказ от современных форм искусства и культивировавшим поэтику абсурда.

«Эрарта»

19:30

350 рублей

Добавить в календарь

  

23:30

КОНЦЕРТ

K-X-P

Финская группа K-X-P исполняет танцевальную музыку с живыми барабанами, басом и синтезатором. Это в равной степени электроника и рок — неслучайно участники указывают, что на них в своё время сильно повлияли культовые Motorhead. Сцену с финнами разделят перспективные блюз-рокеры Jack Wood, петрозаводский синти-поп-проект Paws Paws и столичный диджей Мика Шлиммер.

Da:da

23:30

400 рублей

  

 

Суббота, 7 декабря

ВЫСТАВКА

Архитектура Made in Italy

Центральная часть павильона Италии на прошлогодней Международной архитектурной биеннале в Венеции простоит в лофте Rizzordi пять дней. Куратор проекта архитектор Лука Дзеви собрал на ней примеры промышленных и административных зданий, отражающих торжество итальянского искусства и производства.

Rizzordi Art Foundation 

11:00

Вход свободный

  

  

КИНОФЕСТИВАЛЬ 

«Мегаполис» 

Центр современного искусства Курёхина в восьмой раз собирает короткометражные любительские фильмы в рамках единого фестиваля. Кроме просмотра клипов, документалок, зарисовок и репортажей, гостям предложат мастер-классы по монтажу, сценарному мастерству и анимации. А вечер первого дня закончат просмотром «Броненосца Потёмкина» под диджей-сет группы Untitled Gear.

ЦСИ имени Курёхина

11:00

Вход свободный

12:00

ВЫСТАВКА

Антонелло да Мессина. «Мужской портрет»

На очередную выставку одной картины в рамках цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» везут работу Антонелло да Мессина. Мужским портретом, написанным в 1475 году, поделится Туринский городской музей старого искусства.

«Эрмитаж»
(Аполлонов зал)

7 декабря 2013-го —
9 февраля 2014-го

250 рублей

  

17:00

ВЕЧЕРИНКА

«Камикадзе день»

7 декабря 1941 года японская авиация напала на Пёрл-Харбор. Силу духа камикадзе и послевоенное японское экономическое чудо вспомнят в годовщину трагедии в «Этажах». В «Зелёной комнате» гостей будут поить саке, а в кальянной «Радио Багдад» — кормить фалафелем по 20 рублей под сопровождение диджея. 

«Лофт Проект Этажи»

17:00

вход свободный

18:00

ВЫСТАВКА

Blue Skies & Cats

Blue Sky Research — научные исследования, у которых нет чётко сформулированных целей и сроков. Cats — напоминание о мыслительном эксперименте с котом Шрёдингера. Авторы проекта в «Росфото» — молодые фотографы из Германии, Канады и США — решили исследовать изображение как медиум и утверждают, что фотография, как известный всем кот, изменяется в ходе наблюдения. В субботу они встретятся с гостями выставки.

«Росфото»

20 ноября — 15 декабря

100 рублей

  

  

ВЕЧЕРИНКА

Ballaholix Battle

Как и обещали кураторы «Четверти», события в особняке не отменяют. Многие организаторы сами сменили площадки на всякий случай, но соревнования по баскетбольному фристайлу в расписании остались. Кроме турнира по уличному баскетболу в одно кольцо, смелых ждёт «спикер-интерактив». Во время Ballaholix Battle уличные художники из команды Fym's Art Squad нарисуют большое полотно.

«Четверть»

18:00

Вход свободный

  

18:30

лекция

Вассерман в «Этажах»

Украинский инженер и многократный победитель интеллектуальных телеигр расскажет в лофте о своём видении истории страны. Лекцию назвали «Воссоединение империй», и один из анонсированных тезисов — «даже если империи расползаются, в будущем их снова ждёт единство».

«Лофт Проект Этажи»

18:30

Вход: 400 рублей

  

19:00

КИНОФЕСТИВАЛЬ

Урбанистическое кино

Фестиваль нового документального кино Beat Film Festival везёт в Петербург подборку фильмов об урбанистике. «Венецианский синдром» — о вымирании горожан под наплывом туристического потока, «Мой Бруклин» — наблюдение американки об изменении чёрного гетто Нью-Йорка в оплот богемы, «Человеческий масштаб» — кинолекция датского архитектора Яна Гейла о трансформации мегаполисов, и «TINY: история о том, как жить компактно» — об истории движения идейных жителей крошечных домов. 

Гид по фестивалю

«Тайга»

7–8 декабря

250 рублей

20:00

фестиваль

Dans Nederlands

Откроет Фестиваль современного танца Нидерландов, как ни странно, бразильский хореограф. Он давно обосновался в Гааге, а его «4 сезона» под «Времена года» Вивальди номинировали на ежегодную премию «Лебедь» за «самую впечатляющую танцевальную постановку» и позвали на фестиваль «Дни танца в Голландии — 2013».

Новая сцена Александринского театра

20:00

1 000 рублей

  

  

КОНЦЕРТ

Raffertie 

За плечами Бенджамина Стефански Бирмингемская консерватория, работа в качестве преподавателя в лондонской музыкальной школе Point Blank и релизы на таких лейблах, как Planet Mu, Seclusiasis, Black Acre, Special Branch и Ninja Tune. В августе этого года на последнем вышел его альбом  Sleep of Reason. Сам музыкант рассказывает, что хотел создать такую пластинку, которой могли бы сопереживать слушатели. 

«Море»

20:00

500 рублей 

  

23:30

КИНОПРОСМОТР

Самая короткая ночь с Open Cinema

Летний фестиваль короткометражек на пляже у Петропавловской крепости собрал для ночи фильмы разного жанра — анимационные, игровые и экспериментальные. К утру покажут победителей фестиваля этого года. 

Киноцентр «Родина»

23:30

500–600 рублей

Добавить в календарь

  

 

Воскресенье, 8 декабря

11:00

ВЫСТАВКА

«Казимир Малевич. До и после квадрата» 

«Супрематизм» как новая художественная идея впервые проявился в авангардной опере «Победа над Солнцем», костюмы и декорации для которой создавал Казимир Малевич. Её запись будут транслировать на выставке. В разделённой на периоды до и после «Чёрного квадрата» выставке собрали  101 произведение живописи, более 50 графических работ, эскизы и костюмы, воссозданные студентами Академии Штиглица и учениками школы дизайна Divina Harmonia.

Русский музей
(Корпус Бенуа)

5 декабря 2013-го — февраль 2014-го

150 рублей

12:00

ВЕЧЕРИНКА

Фримаркет

Обычно ежемесячная анархистская акция проходит в последнее воскресенье месяца, но традицию решили поменять. А вот правила остались прежними. В антикафе на Большой Морской ждут тех, кто хочет безвозмездно отдать старые ненужные вещи в хорошем состоянии и найти для себя что-то неожиданное среди гор барахла.

Антикафе «12 комнат»

12:00

Вход свободный

  

14:30

КИНОФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль немецкого кино 

К 10-летнему юбилею фестиваля организаторы подготовили 10 картин: лидеры национального проката, дебюты молодых режиссёров и работы живых классиков, многие из которых получили международные и национальные награды. Каждый показ будут начинать музыкальным видео из конкурсной программы Оберхаузенского фестиваля, старейшего и самого престижного в Германии киносмотра короткого метра.

«Аврора»

14:30

250 рублей

  

19:00

ВЕЧЕРИНКА

Science Slam

Последнее в этом году соревнование учёных соберёт специалистов по цифровому производству, нейрофизиологии, теоретической физике, информационной безопасности, медицине и интернету. Среди заявленных тем — «Как контролировать сердце через Bluetooth?» и «Как сделан стул, на котором вы сидите?». Откроет вечер лекция декана факультета экономики Европейского университета о нобелевских призёрах этого года.

«А2»

19:00

300 рублей

20:00

СПЕКТАКЛЬ

«О трёх ветрах»

Корейское название танца можно перевести и как «О трёх атмосферах» или «О трёх эфирах». С историей о существах, наполненных воздухом, впервые приезжает в Россию один из самых маститых южнокорейских хореографов Пак На Хун. Страна сейчас переживает бум современного танца: для сравнения, в России около 12 трупп имеют статус профессиональных компаний в этом виде искусства, а в Южной Корее — больше 250.

«Скороход»

20:00

500 рублей

  

КОНЦЕРТ

I.H.N.A.B.T.B., The Zombiecops

Экспериментальная московская рок-группа I.H.N.A.B.T.B. известна живыми выступлениями, но в Петербурге их вокалисты изображают эпилептические припадки не так часто. Перед ними выступит дуэт The Zombiecops — они играют быстрый гаражный панк.

Da:da

20:00 

200–300 рублей

  

  

 Фотографии: Rizzordi.org, RosfotoScience Slamblog-fiesta.com