13 декабря

пятница

 

14 декабря

суббота

 

15 декабря

воскресенье

 

 

Пятница, 13 декабря

10:00

ВЫСТАВКА

«Паула». Хендрик Керстенс

Паула — дочь голландского фотографа Хендрика Керстенса, его муза и любимая модель. В своей серии он обращается к традиции национального портрета XVII века. Герои Рембрандта, Яна Вермеера, Франса Халса находят здесь новое воплощение. Героиня с пакетами на голове сначала кажется нелепой, но через некоторое время зритель начинает видеть в ней героинь великих полотен с богатым внутренним миром. 

«Эрарта»

13 декабря — 20 января
10:00–20:00

150 рублей

  

15:00

«О да! Еда!»

На 5 000 квадратных метров торгового центра разместят ресторанную зону с кухнями разных стран мира, маркетом, катком, аэрохоккеем, «фабрикой Энди Уорхола», «золотым поленом Дюкасса» и другими развлечениями. Здесь можно будет приобрести сладости, дизайнерский фарфор, необычную жвачку со всего света, сыр и выпечку. В этот раз участвовать будут «Общество чистых тарелок», «Кинг Понг», «Кофе на Кухне», «Лавка Глазурь» и другие заведения.

19:00

ЛЕКЦИЯ

«Упражнения в художествах»

В рамках цикла лекций «Трудов августейшей фамилии…» сотрудник отдела истории русской культуры Эрмитажа Наталья Бахарева расскажет о рисунках и трудах детей Павла I. Обучение разным видам искусства являлось обязательным для детей императорской фамилии, и многие из них оказывались очень талантливыми.

20:00

КОНЦЕРТ

«Мумий Тролль»

В ноябре Илья Лагутенко намекнул о распаде «Мумий Тролля», многозначительно сообщив, что вскоре своё «плавание по музыкальным океанам» он продолжит «на другом корабле». Несмотря на то, что представители «МТ» призывают не хоронить группу раньше времени, факт остаётся фактом: коллектив уже покинул гитарист Юрий Цалер, и грядущая презентация альбома «SOS матросу» действительно грозит стать последней — по крайней мере перед творческим отпуском.

  

КИНОПРОСМОТР

«День десантника»

Сюрреалистический мюзикл в «Буквоеде» представит режиссёр и композитор Анджей Петрас. По сюжету, трогательная и гордая бабушка выходит на пенсию и чувствует себя десантником, провалившим миссию. Короткометражка получила специальный приз жюри критиков «Серебряные снежные очки» на I Якутском международном кинофестивале и награду на «Послании к человеку». 

 

Суббота, 14 декабря

14:00

ВЕЧЕРИНКА

Открытие «Третьего кластера» 

На 8-й Советской открывается новое креативное пространство. Первых посетителей ждут географический бар, студия татуировки «Мод.ификатор», кальянная Cover, кулинарный проект «Открытая кухня», лавка с пончиками «Глазурь», магазин мыла Zephyr, бабочек Cuffboys, парикмахерская «О`Вечности» и фотобудка от InBeatWeTrust Showroom. Первая выставка в «Третьем кластере» — работы школы фотографии Pro|Photoschool — конечно же, на тему арт-кластеров.

17:00

ВЫСТАВКА

Программа студенческого видеоарта

На творческом вечере посмотрят и обсудят работы молодых художников, «исследующих эстетические границы видеоарта». Вести дискуссию о прокрастинации, жесте в современных медиа и выборе между искусством или дизайном будет Сергей Урываев — он преподаёт видеоарт в Петербургском университете технологии и дизайна. 

17:30

КИНОПОКАЗ

Кинопоказы на «Леннаучфильме»

Возрождающая студия представит предпремьеру фильма «Лёд» Павла Дроздова и две короткометражки, отмеченные наградами на кинофестивалях. Начнут с фильма о юных хоккеистах, а после покажут «Нарисованную птицу» Татарова («Лучшая режиссура и операторская работа» на фестивале «ПитерКиТ») и «Замок эльфов» Ильясова (лучший короткометражный фильм XXXV Московского международного кинофестиваля).

18:00

ВЫСТАВКА

Когда спящий проснётся 

Работы выпускников лондонского Королевского колледжа искусств из России, Дании, Польши, Великобритании, Ирландии и Израиля объединили в выставку, чьё название вторит роману Герберта Уэллса. В фото- и видеоработах рефлексируют на тему культурного шока — реакции общества на непознаное и забытое прошлое, с которым современный человек не привык соприкасаться в повседневной жизни. 

Aperto Gallery

14 декабря — 2 февраля

Вход свободный

19:00

КОНЦЕРТ

Олег Каравайчук

Советский и российский композитор в свои 85 изредка даёт концерты в Петербурге, участвует в перформансах, и соглашается только на интересные ему проекты вне зависимости от финансовой составляющей. Его музыку можно услышать на спектаклях «Изотов» и «Бесы» в Александринке и МДТ, а также в полусотне фильмов, таких как «Мама вышла замуж», «Монолог», «Город мастеров» и «Нога». На своих концертах он часто импровизирует и играет на пианино, надевая на голову плотный мешок.

  

СПЕКТАКЛЬ

Нос

Моноспектакль Андрея Папанина ставит на экспериментальной сцене Александринки лаборатория «On.Театр». Основан он на гоголевском «Носе». Режиссёр Денис Хуснияров показывает метафору буквально и рассматривает произведение классика с двух позиций — как предмет клинической физиологии и как частный случай метонимии.

20:00

КОНЦЕРТ

Прямая трансляция концерта Земфиры

Билеты на заключительные концерты гастрольного тура в поддержку пластинки «Жить в твоей голове» кончились ещё несколько месяцев назад. Однако желающих услышать певицу живьём всё ещё немало, поэтому она будет транслировать финальное выступление — в 20:00 начнётся показ на YouTube, который выведут на большой экран в кинотеатре The Cinema в «Лофт Проекте Этажи». 

The Cinema

20:00

Вход свободный

  

21:00

КОНЦЕРТ

«Краснознамённая дивизия имени моей бабушки»

«Играть мы будем много-много всего. И какое-то старьё, и песни из новой программы, и то, что в Питере вообще ещё не играли никогда», — анонсирует свой концерт московский инди-поп-оркестр из 13 музыкантов. Они играют на струнных, духовых и ударных, а поют, по определению «Афиши», «как-то иначе, чем принято сейчас на русском языке; так — если иметь в виду манеру, — как пели когда-то Майя Кристалинская или моло­дая Пьеха».

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Munk

Матиас Модика возглавляет лейбл Gomma Records, который добился международного признания благодаря тому, что много лет выдерживал собственный стиль — сочетание электроники с живыми инструментами. В декабре Матиас выпустил новый микстейп, в ноябре — EP, так что материала для выступления у него предостаточно. 

  

 

Воскресенье, 15 декабря

15:20

АКЦИЯ

Снежная битва

Всё, что необходимо для участия в битве, — тёплая непромокаемая одежда. Пришедшие разделятся на две команды (обычно по цвету шапок) и будут закидывать друг друга снежками, а после — кататься на ватрушках, санях и ледянках. Днём воскресенья в Петербурге обещают –4–5 градусов по Цельсию, пасмурное небо и небольшие осадки.

У метро «Политехническая»

15:20–17:00

Вход свободный

  

16:00

ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль японского кино 

Отважные самураи, спасённые от смерти уличные собаки, истории посетителей небольшой булочной, жизнь простой семьи на фоне предолимпийской лихорадки 64 года, люди, что очищают квартиры от вещей после умерших, и другие сюжеты японской жизни привезли на фестиваль кинематографа Поднебесной. Все картины будут показывать на языке оригинала с субтитрами.

Киноцентр «Родина»

11 декабря — 15 декабря

250 рублей

Добавить в календарь

19:00

СПЕКТАКЛЬ

Music Evolution

Шоу-программу Tap'n'bass везут в «Скороход» степист Томас Марек и контрабасист Курт Хольцкемпер. Немцы используют музыкальный диапазон от ритм-н-блюза и джаза до фанка и драм-н-бейс, а их выступления полны юмора. 

19:30

ФЕСТИВАЛЬ

Шекспировский театральный фестиваль

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. К юбилею гения «Аврора» собрала коллекцию спектаклей, поставленных по пьесам английского драматурга, из самых известных театров Великобритании. В воскресенье будут транслировать «Двенадцатую ночь» старейшего лондонского театра «Глобус». Как и полагалось во времена драматурга, все роли исполняются исключительно мужчинами (один из них Стивен Фрай). Музыка и хореография тоже отсылают к театру «Глобус» XVII века.

Кинотеатр «Аврора»

12 ноября — 28 декабря

600–1 300 рублей

20:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Площадь искусств»

На открытие фестиваля, в этом году посвящённого 75-летию дирижёра Юрия Темирканова, все билеты давно распроданы. Но на вечер джазовой музыки попасть пока можно. За фортепьяно — Денис Мацуев, программу не раскроют до самого начала концерта и обещают много импровизировать, как и полагается в джазе.

  

КОНЦЕРТ

Eläkeläiset

Свой новый альбом Humppakalmisto везут приверженцы быстрого финского фокстрота, называемого хумппа. Альбом переводится на русский как «Хумппакладбище», но сдавать позиции «Пенсионеры» не собираются. На новой пластике они перепевают на свой лад в основном традиционные песни, вроде «Гуантанамеры» или ’O sole mio.

  

КОНЦЕРТ

«Ленинград»

Концерт легендарной петербургской группы, за обновлениями состава которой невозможно уследить — в этом году, например, на место покинувшей коллектив певицы с заметной внешностью и голосом Юлии Коган пришла блондинка Алина Вокс-Бурмистрова, — да и нужно ли, если Сергей Шнуров по-прежнему выходит на сцену в красных трениках.

 

Фотографии: OdaedaLavka_glazurApertoGallery, Дмитрий Рузов / Wikipedia, Shutterstock.com

Дмитрий Рузов